Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Треска в горчичном соусе

Треска в горчичном соусе

Треска в горчичном соусе Изображение

На гарнир к треске в горчичном соусе можно приготовить картофельное пюре. Картофельное пюре перед подачей также можно полить горчичным соусом. А также к треске можно подать салат из свежих овощей. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 24.10.2014
Ингредиенты
  • Треска - 1-1,2 кг.
  • Масло сливочное - 2-3 столовые ложки.
  • Молоко - 1,5-2 стакана.
  • Мука - 2 столовые ложки.
  • Горчица - 1-1,5 чайной ложки.
  • Уксус - 3% - 1-2 столовые ложки.
  • Лавровый лист - 2-3 штуки.
  • Перец горошком - 4-6 штук.
  • Соль, смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Петрушка - по вкусу.
  • Вода - 1 стакан.

Как приготовить?

  • 1 Если треска целая, то отрезать голову, плавники, хвост, промыть под проточной водой, разрезать на крупные порционные куски. Кастрюля потребуется с толстым дном. На дно кастрюли выложить несколько веточек петрушки, сверху выложить рыбу в один ряд, добавить лавровый лист, посолить, поперчить. Осторожно влить воду и молоко, довести до кипения, огонь убавить до минимума и томить минут 15-20.
  • 2 Затем рыбу осторожно достать из кастрюли, переложить в миску и держать в теплом месте. Приготовить соус: бульон, в котором варилась рыба слегка охладить и процедить. В сотейнике разогреть сливочное масло, добавить муку, тщательно перемешать, чтобы не образовались комочки. Сотейник снять с огня и небольшими порциями вливать теплый бульон, тщательно взбивать венчиком.
  • 3 Сотейник поставить на огонь, довести содержимое до кипения при постоянном помешивании. Добавить в соус по вкусу горчицу, перец, соль, уксус, перемешать и убрать сотейник с огня. Треску переложить на блюдо, полить горчичным соусом и посыпать мелко нарезанной петрушкой. Подавать рыбу сразу же.
Комментарии
Marica, 30 декабря 2014 22:13
В принципе в рецепте трески я не увидела ничего оригинального. Я подобным образом готовлю и рыбу разных видов. Но вот горчичный соус в блюде - это настоящая изюминка. Придаёт блюду интересной пикантности. А на гарнир я приготовила рис и по вашему совету полила его горчичным соусом. Вышло очень вкусно. Планирую повторить треску в горчичном соусе на рождественский ужин.
Дима, 30 декабря 2014 23:05
С рыбой я на Вы. Кроме простой жареной рыбы ничего не готовлю. А этот рецепт такой незатейливый, но в тоже время оригинальный, наверное, из-за горчичного соуса. На праздничный стол, скорее всего, простовато будет, а вот на обед-ужин самое то, и готовить не хлопотно. И вместо трески, я думаю, можно любую другую рыбу использовать, лимонему, например или пикшу, минтай.
Элла, 31 декабря 2014 03:41
Рыбы полезная не только для организма, но и для ума мне так еще бабушка моя говарила). готовлю всегда с удовольствием и с душой, думаю каждая хозяйка дома так же как и я считает. Приготовила я по этому рецепту и мне понравилось. Рыба получается мягкая и нежная на вкус и не сомнено вкусная. Хороший рецепт советую всем приготовить не пожалеете это уж точно. Себя порадуете и родных конечно.
Ната, 31 декабря 2014 03:49
Понравилась идея горчичного соуса. До этого часто готовила крылышки куринные и бедрышки в горчичном соусе, а вот для рыбы такого рецепта не попадплось как то на глаза. Да и треска , кроме как жаренная у меня в другом виде не получалась. Хотя немного показался мне морочным рецепт, но в целом с картофельным пюре и салатом из свежей капусты с помидорами желудку было действительно приятно и легко , а главное вкусно!
Ольга, 31 декабря 2014 13:48
Мы с мужем любим рыбу вообще, и особенно сорта с белым мясом. Раньше я готовила стандартно, просто обжаривала кусочки на раскалённой сковороде или запекала в духовке. Как узнала рецепт трески на этом сайте, стала часто по нему готовить. Рыбка с молочно-горчичным соусом получается очень нежной. Травы и специи придают изюминку и пикантность этому блюду.
1