Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Карп в кисло-сладком соусе

Карп в кисло-сладком соусе

Карп в кисло-сладком соусе Изображение

Карп в кисло-сладком соусе с овощами, овощи для этого блюда можно брать любые, все, что вы любите и предпочитаете. Карпа можно подать только с овощами, а можно на гарнир дополнительно подать отварной рис или картофель. Приятного аппетита. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 20.11.2014
Ингредиенты
  • Карп свежий (большой) - 1.7-2 кг.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Грибы свежие - 200-300 грамм.
  • Морковь - 1-2 штуки.
  • Чеснок - 4-5 зубчиков.
  • Горошек зеленый консервированный - 1 баночка.
  • Лук-порей - 1 стебель.
  • Корень имбиря - 2-3 см.
  • Яйца - 2 штуки.
  • Крахмал картофельный - 4 столовые ложки.
  • Вино белое сухое - 1/2 стакана.
  • Уксус винный - 3/4 стакана.
  • Сахар - 5 столовых ложки.
  • Соевый соус - 2-3 столовые ложки.
  • Кетчуп - 5-6 столовых ложки.
  • Соль, смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Масло растительное.
  • Лимонный сок - 3-4 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Рыбу почистить, удалить жабры, выпотрошить, тщательно промыть под проточной водой, обсушить. На рыбе с обеих сторон сделать несколько диагональных надрезов. Сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить и полить половиной вина. Убрать в прохладное место на минут 20. Яйца взбить венчиком, добавить 2 столовые ложки крахмала и тщательно взбить. Этой смесью смазать карпа снаружи.
  • 2 Имбирь, чеснок и лук почистить. Имбирь разрезать вдоль на 4 части. Чеснок раздавить тыльной стороной ножа. Лук разрезать на 4 или на 8 частей. Нафаршировать рыбу этими овощами. Можно брюшко сколоть зубочистками. Противень застелить пекарской бумагой, смазать растительным маслом и переложить рыбу на противень.
  • 3 Запекать рыбу в предварительно разогретой духовке до 160-170 градусов в течении 1.2-1,5 часов. Рыбу нужно 1-2 раза очень осторожно перевернуть. Можно положить рыбу брюшком вниз. И изначально можно рыбу прикрыть не очень плотно фольгой.
  • 4 Лук порей разрезать вдоль на две половинки и тщательно промыть под проточной водой и нарезать на полукольца. Морковь почистить и нарезать кружочками. Грибы почистить, промыть и нарезать пластинами. Горошек откинуть на дуршлаг, сок не выливать.
  • 5 В глубокой сковороде разогреть растительное масло, переложить лук-порей, посолить, поперчить, довести до мягкой текстуры, добавить морковь, грибы, горошек, перемешать, сковороду закрыть крышкой и тушить на слабом огне до выпаривания лишней жидкости. Переложить овощи в миску и убрать в теплое место.
  • 6 В эту же сковороду влить 1 стакан воды и сок от горошка, добавить сахар, соевый соус, уксус, кетчуп и оставшиеся вино, перемешать, довести до кипения, (пробуйте на вкус, можно посолить и поперчить). Томить на слабом огне 4-5 минут. 2 столовые ложки крахмала развести небольшим количеством воды и при постоянном помешивании влить тонкой струйкой в кипящий соус. Варить на слабом огне около 10 минут.
  • 7 Половиной соуса полить тушенные овощи, перемешать. Переложить овощи на плоское блюдо, сверху выложить карпа (необходимо убрать зубочистки). Полить все оставшимся соусом и сразу же подаем на стол вкуснейшего карта в кисло-сладком соусе.
Комментарии
Наташа, 30 декабря 2014 20:45
Сегодня только купила свежего карпа, хотела как обычно просто пожарить на сковородке, но решила заглянуть за каким нибудь рецептиков в интернет. Этот рецепт приглянулся, необычно. Именно как мне нравится много ингредиентов и готовить не сложно. Очень обрадую домашних этим необычным приготовлением их любимой рыбки. Спасибо, Наташа за рецепт вам огромное.
Никита Брыдько, 30 декабря 2014 21:55
Добрый день. Я достаточно сильно люблю блюда из восточной кухни. А именно, китайскую кухню. Утка по-пекински, Сычуаньский суп с креветками, можно говорить о прелестных рецептах довольно долго. И почетное звание, блюдо на первом месте - это "Карп в кисло-сладком соусе". В Китае практически в каждом ресторане имеется аквариум с карпом. Вам предложат выбрать карпа, которого вы хотите отведать, при вас его почистят, и по вашему желанию приготовят. В некоторых ресторанах Китая есть прозрачные стены, это очень удобно, вы можете понаблюдать как повара творят шедевры. Я кушал данное блюдо в иных вариантах. Карпа или жарят целым в достаточно большом количестве масла, или в виде филе. Второй вариант по мне, так как я не рискнула своим здоровьем, ведь большое количество масла вредно. В итоге, я пробовала много разных вариаций этого блюда, но как по мне, рецепт который я увидела на этом сайте, просто восхитителен.
Евгения, 30 декабря 2014 23:18
Меня тоже порадовал данный рецептик, до этого обычно готовила в рукаве в собственном соку карпа, честно говоря уже приелся такой карп. А этот рецепт очень интересный и на вкус просто великолепно получился. Мои дегустаторы были в восторге, что пришлось даже на следующий день опять бежать за карпом и готовить его. Спасибо огромное за такую идею, теперь боюсь нам не скоро надоест это блюдо;)))
Дмитрий, 31 декабря 2014 10:48
Добрый день, друзья!!! Я на самом деле люблю рыбу очень сильно, любую, речную, морскую, океаническую, также и в любом виде. Данное блюдо - Карп в кисло-сладком соусе мне приготовила в первый раз мама, и скажу вам честно, я не мог оторваться, пальчики облизывал, извините за прямоту. Данное блюдо готовилось по вышеуказанному рецепту, с применением различных овощей. Мне лично понравился карп с свежим перцем, помидором и огурцом. При сочетании данных ингридиентов, карп получается очень сочным, его при приготовлении не сушит и это очень радует. Также, хотел бы сказать, карпа я лично готовил на сковородке, но на подсолнечном масле, иногда он пригорал, да и вкус не тот был, а приготавливая его по вышеуказанному рецепту, карп получается изумительный. Друзья мои, советую попробовать приготовить данное блюдо. Такое блюдо подойдет, в принципе, на любой праздник!!!
Кристина, 31 декабря 2014 15:26
Смело возьмусь за приготовление этого рецепта, так как карп - это рыба, которая хороша в любом виде и её сложно испортить даже новичку. Радует, что рецепт для запекания, так как блюдо будет без лишнего жира, ведь карп сам по себе жирный. Овощи впитают в себя лишний жирок, а кисло-сладкий соус в сочетании с нежным мясом карпа - это что-то! Как по мне, не буду класть имбирь, а в остальном - беспроигрышное сочетание ингредиентов!
1