Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Апельсиновый пирог на оливковом масле

Апельсиновый пирог на оливковом масле

Апельсиновый пирог на оливковом масле Изображение

Чтобы апельсиновый пирог на оливковом масле порадовал вас своим вкусом и ароматом, берите только очищенное оливковое масло (Refined olive oil) – рафинированное. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 17.11.2014
Ингредиенты
  • Мука - 330-350 грамм.
  • Яйца - 3 штуки.
  • Изюм белый без косточек - 100 грамм.
  • Апельсин - 1 штука.
  • Вино белое "Vin Santo" - 100 мл.
  • Масло оливковое - 100 мл.
  • Сахар - -200 грамм.
  • Разрыхлитель - 1 пакетик.
  • Кедровые орехи - 100 грамм.
  • Сахарная пудра - 2-3 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Изюм промыть под проточной водой и залить вином на 3-4 часа. Апельсин тщательно промыть, обсушить натереть на мелкой терке цедру (натирать только корочку, белая часть горчит), почистить от белой части, дольки мелко нарезать (сок сохранить) смешать с цедрой.
  • 2 Яйца и сахар взбить миксером добела. Вливать тонкой струйкой масло, продолжая взбивать. Затем добавить изюм с вином и апельсин, взбить миксером. Муку просеять с разрыхлителем. Добавлять небольшими порциями муку, продолжая перемешивать. Готовое тесто прикрыть пищевой пленкой и дать ему "отдохнуть" минут 20-30.
  • 3 Разъемную форму диаметром 22-24 см, смазать сливочным маслом, слегка присыпать мукой (остатки муки стряхнуть), переложить тесто, разровнять. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 200 градусов в течении 30 минут, затем огонь убавить до 180 градусов и выпекать еще минут 10-15. Готовый апельсиновый пирог на оливковом масле переложить на решетку. Сверху посыпать орехами и когда пирог остынет присыпать сахарной пудрой.
Комментарии
Виталий, 30 декабря 2014 20:20
Пирог безумно вкусный, у нас есть в семье небольшая традиция, для каждого воскресного вечера готовить новое для нас лакомство для чаепития с детьми возле камина) И вот недавно в поисках рецепта для очередного вечера случайно наткнулись на рецептик этого апельсинового пирога,хочу сказать спасибо, было невероятно вкусно, дети требуют повтора))
Евгения, 30 декабря 2014 21:42
Невероятно вкусный получился пирог! Пекли вместе с дочкой! Мужу и маме очень понравилось, теперь каждые выходные просят повторить и испечь снова! Апельсин приносит неповторимую нотку во вкус, а в сочетании с кедровыми орешками просто волшебно! Сама я редко балую своих домашних собственной выпечкой, получалось не очень. А этот пирог получился с первого раза! Спасибо за рецепт!
Anastasia28, 30 декабря 2014 22:55
Этот рецепт пирога для меня большое открытие. Практически все ингредиенты найдутся дома у любой хозяйки. Цедра придает тесту тонкий аромат и замечательный вкус. Апельсин очень хорошо подходит для добавления к выпечке, и если добавить его нарезанные кусочки, обваленные в сахаре, получается изумительный вкус. Пирог замечательно подходит для новогоднего чаепития.
Полина, 31 декабря 2014 02:35
После приготовления этого пирога, хочется только спасибо сказать автору - вкуснятина! Просто, быстро, то что нужно! Кедровых орешков к сожалению не нашла, заменила грецкими, но не думаю, что от этого пирог стал хуже, вкуснятину ни чем не испортишь! Буду конечно готовить еще не раз этот пирог, надеюсь в следующее приготовление и кедровые орешки найдутся!
1