Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Морковный суп

Морковный суп Изображение

Вкусный, полезный и питательный морковный суп. Перед подачей в морковный суп можно добавить сметану. Ну а если приготовить суп на овощном бульоне и без сливочного масло, то его можно готовить и во время поста. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Первые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.11.2014
Ингредиенты
  • Морковь - 6-8 штук.
  • Картофель - 2-3 штуки.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Укроп и петрушка - по вкусу.
  • Лимон - 1 штука.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло сливочное - 2-3 столовые ложки.
  • Масло растительное 1-2 столовые ложки.
  • Бульон куриный - 1-1,5 литра.

Как приготовить?

  • 1 Лук мелко нарезать. Картофель нарезать на кубики. Морковь нарезать мелкой соломкой или натереть на крупной терке. Лимон тщательно вымыть и выдавить сок. Укроп и петрушку промыть, обсушить и мелко нарубить.
  • 2 В сковороде разогреть растительное и сливочное масло и слегка обжарить лук, затем добавить морковь и тушить на слабом огне около 5 минут. В кастрюлю влить бульон, переложить картофель и тушенную морковь с луком, довести до кипения, огонь убавить и варить на слабом огне до готовности овощей. В конце варки посолить, поперчить, добавить зелень. В готовый морковный суп добавить по вкусу лимонный сок.
Комментарии
iTakeda, 30 декабря 2014 21:37
Морковный супчик, это как раз для меня после праздников:) Я на самом деле очень люблю супы, где много овощей и нет мяса. Уже испробовала разные рецепты вегетарианских супчиков, но этот еще нет. Морковки сейчас много, самое время готовить морковный суп. Нравится идея добавить в тарелку лимонный сок, думаю это придаст пикантности овощному супчику. Спасибо за хорошую идею.
Povarenok, 30 декабря 2014 21:44
Молодым мамам данный рецепт позволит без проблем накормить ребенка первым блюдом, в любое время суток. Морковь придает не большую сладость, которую компенсирует лимон главное выдержать правильный вкусовой баланс, в котором кислота должна быть в меньшем количестве. Сметана в рецепте не уместна, так как она нарушит гармонию морковного супа, который ко всему богат полезными микроэлементами.
Светлана Значко, 30 декабря 2014 22:07
Мммм интересный супчик, жаль, что в моей семье такой суп не приживется) У меня в семье одни мужчины, которые каждый день требуют сытных мясных супов! Но для себя обязательно попробую приготовить, морковку люблю) А, можно разгрузочный день устроить на таком супчике) только вот смущает наличие лимонного сока и в таком большом объеме.. не будет ли слишком кисло?
Катерина, 31 декабря 2014 00:47
Наша семья очень любит этот супчик за то, что он легкий и очень витаминизированный. Сынульке годик, первые блюда не сильно уважает. Дала попробовать ему этот суп, кушал с большим удовольствием. Единственное, что из-за того, что ребенок кушает этот суп, пришлось немного подкорректировать рецепт. Кладу немного меньше лимонного сока. Примерно с половины лимона, а иногда даже из 1/3.
Зина, 31 декабря 2014 08:58
У меня маленькая доченька и хочется кормить ее более разнообразными блюдами. Без супчиков конечно же не обойтись, когда есть в семье ребенок, но одни и те же уже приелись. На этот рецепт в интернете наткнулась случайно, когда искала разнообразия и очень удивилась, что суп можно еще и из морковки приготовить. Приготовление само по себе не сложное и я решила приготовить. Доченька была удивлена, но съела с большим аппетитом и попросила еще.
1