Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Караси жаренные в сметане

Караси жаренные в сметане

Караси жаренные в сметане Изображение

На гарнир к рыбе можно приготовить отварной картофель, или овощи, запеченные в духовке или на гриле. А можно караси жареные в сметане подать как самостоятельное блюдо. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.11.2014
Ингредиенты
  • Карась 1-1,2 кг.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Сметана жирная - 1,5 стакана.
  • Молоко - 1 стакан.
  • Яйца - 3 штуки.
  • Петрушка и укроп - по вкусу.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное - 1/2 стакана.
  • Сухари панировочные - 4-5 столовых ложек.
  • Лимонный сок - 4-5 столовых ложек.

Как приготовить?

  • 1 Карасей почистить, выпотрошить, удалить жабры, тщательно промыть под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем. Убрать в холодильник минут на 30, затем еще раз обсушить. Карасей слегка надрезать в нескольких местах, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Лук мелко нарезать.
  • 2 В сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить лук, охладить. В яйца добавить 1 столовую ложку и взбить венчиком, добавить лук и все перемешать. Рыбу обмакнуть в яично-луковую смесь, обвалять в панировочных сухарях. Обжаривать карасей на раскаленной сковороде до золотистого цвета, обжаривать с двух сторон.
  • 3 Рыбу переложить в форму для запекания. Сметану смешать с молоком, посолить, поперчить и залить этой смесью рыбу. Запекать в предварительно разогретой духовке до 200 градусов в течении 5-10 минут. Зелень промыть, обсушить и мелко нарубить. Готовые караси жаренные в сметане посыпать зеленью.
Комментарии
Анна Кумай, 30 декабря 2014 21:42
Какой интересный рецепт! Обычно просто запекаю рыбу в фольге с лимоном. Почему-то никогда не догадывалась сделать рыбу в сливочном соусе -уверенна, это невероятно вкусно. Интересно, кроме карасей, какая рыба еще будем выигрышно сочетаться с таким соусом и маринадом? Надо обязательно будет поэкспериментировать с сортами рыбы, как раз лежит горбуша в холодильнике.
Anna Karma, 30 декабря 2014 22:27
Я рыбная душа, мне кажется я могу есть рыбу в неограниченном количестве и в любом виде. Но все-равно хочется разнообразия. Рецепт замечательный, спасибо за него. Я хоть и люблю кушать, а вот со сложными блюдами возиться совершенно не люблю, мне бы чего попроще и повкуснее. Этот рецепт совмещает оба пожелания в себе: очень просто, но безумно вкусно, а еще приятный бонус - и не дорого
Usach1, 31 декабря 2014 03:20
Далеко не всем по вкусу рыба. Однако чтобы заставить ее полюбить даже самого яростного противника рыбных деликатесов, нужно правильно приготовить ее в сметане. Этот способ работает практически в 90% случаях, и человек, который терпеть не мог рыбу, после вашего блюда больше никогда от нее не откажется. Здесь представлен самой простой рецепт ее приготовления в сметане, но если поискать, можно найти множество разных вариаций.
Евгения, 31 декабря 2014 03:42
В нашей семье праздничный ассортимент уже утвержден и одобрен, но пересмотрев повторно, я не обнаружила, кроме нарезанной селедки, ничего рыбного. Рецепт простой и легкий, включаю в свой список. Семья будет довольна, так как любит рыбные продукты в любом исполнении. Единственное, сама не люблю чистить и потрошить рыбу, поэтому готовлю ее очень редко. Вполне возможно поможет в этом деле муж. Само блюдо будет не сюрпризом, но в таком варианте приготовления понравится всем. Очень довольна, что нашла такой рецепт.
Вика, 31 декабря 2014 08:48
Наш папочка заядлый рыбак и довольно часто приносит нам в своем улове карасиков. Однажды, решила поискать и приготовить рыбу по какому-то рецепту, отличающегося от традиционной жарки и нашла этот рецепт. Здесь карась очень прост в приготовлении и не нужно в принципе кидаться на поиск ингредиентов. Рыбка получается очень нежным и ароматным. Все мои домочадцы оказались очень довольны и муж сказал, что по чаще будет ходить на рыбалку.
1