Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Запеченный картофель без масла

Запеченный картофель без масла

Запеченный картофель без масла Изображение

Запеченный картофель без масла, приготовленный, по этому рецепту получается с аппетитной хрустящей корочки. По желанию можно добавить измельченный чеснок. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Овощи
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 11.11.2014
Ингредиенты
  • Яйца - 4 штуки.
  • Картофель - 1 кг.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Укроп, петрушка - по вкусу.
  • Сметана - 2-3 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Картошку почистить, нарезать некрупными дольками, переложить в миску и залить холодной водой минут на 5. Затем промыть под проточной водой и обсушить. Отделить белки от желтков. Укроп, петрушку промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить.
  • 2 Переложить картофель на противень. Белки взбить со сметаной. Залить картофель взбитыми белками, посолить, поперчить, перемешать и разложить картофель одним слоем на противень. Запекать в предварительно разогретой духовке до 180-190 градусов до готовности. Готовый запеченный картофель без масла переложить на блюдо, посыпать зеленью.
Комментарии
Александра, 30 декабря 2014 21:16
Моя бабушка часто делала картофель по такому рецепту. Но терла картофель на терке и называла почему-то картофельной запеканкой. Сверху посыпала сыром за 5 минут до готовности и иногда готовила с помидорами, запекала их. Всегда получалось очень вкусно. Главное, она говорила, сметанку пожирнее взять. Спасибо, что напомнили столь замечательный рецепт. Пойду воплощать в жизнь.
Олеся, 30 декабря 2014 22:25
Давно искала подобный рецепт! Очень люблю запеченный картофель, но обычно везде советуют добавлять масло и майонез, получается уж больно каллорийно, что желание готовить моментально отпадает. А тут такая красота, никогда сама бы не додумалась так сделать! Спасибо вам за совет! Обязательно на праздник приготовлю себе такой картошечки и неважно, что не празднично, побалую себя!
Ирина, 30 декабря 2014 23:38
Всегда готовила запеченный картофель с добавлением майонеза и масла, а тут интересно что получится без добавления этих составляющих. Хотя, я думаю что с сметаной тоже должно не плохо получится. Ещё всегда добавляю при приготовлении сыр, а иногда и колбасу. А яйца я никогда не добавляла. Наверное такой рецепт в самый раз сейчас, во время рождественского поста. Надо будет приготовить.
Снежана, 31 декабря 2014 01:12
Похоже на картофельную запеканку, но тут именно запеченный картофель. В запеканку я картофель помельче режу, готовлю заливку из яиц с желтком и белком, плюс майонез туда и тертый сыр. Попробовала так запечь, только еще лук полукольцами положила на картофель, вообще без лука не могу готовить. Получилось очень даже ничего. Ну и конечно, не удержалась и сыром посыпала за 10 минут до конца готовки.
Арина, 31 декабря 2014 09:35
Если после работы нет времени на приготовление сложных рецептов, то на выручку приходят такие замечательные варианты гарниров. Как говорится, "поставил в духовку и занимаешься другими делами", а в итоге получаешь отличное блюдо с потрясающим ароматом. Картофель в таком исполнении очень нравится, готовлю, когда нужно быстро и вкусно накормить семью. Кушают и дети и взрослые, только для детей исключаю перец.
1