Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Горчичный картофель

Горчичный картофель Изображение

Подается горчичный картофель как самостоятельное блюдо или к мясным, рыбным блюдам, с любыми соленьями. А можно подать к горчичному картофелю подать салат из свежих овощей. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 30.09.2014
Ингредиенты
  • Картофель (средний) - 1 кг.
  • Горчица крупнозернистая - 2 столовые ложки.
  • Масло оливковое - по вкусу.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Петрушка - по вкусу.
  • Лук зеленый - по вкусу.
  • Уксус винный белый - 2-3 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Картофель почистить и отварить до готовности в подсоленной воде. Петрушку и зеленый лук промыть, обсушить и мелко нарубить. В миску влить уксус, оливковое масло, добавить горчицу, зеленый лук, петрушку, слегка посолить, поперчить, перемешать.
  • 2 Готовый картофель откинуть на дуршлаг и когда слегка остынет нарезать на дольки. Переложить картофель в глубокое блюдо и полить подготовленным соусом, аккуратно перемешать. Подавать горчичный картофель сразу же, пока он теплый.
Комментарии
Маргоша, 30 декабря 2014 23:36
Рецепт - то, что надо: просто, быстро, вкусно, сытно! Картошку люблю в любом виде, даже просто отварную, политую маслом. А такой соус так и вовсе превратит её в лакомство. Очень удачное сочетание в заправке горьковатого и кислого вкусов. Позволю себе добавить свои "пять копеек": помимо петрушки я бы добавила ещё и свежего укропчика - уж очень он хорош с картошкой, а вместо уксуса использовала бы лимонный сок.
Анна, 31 декабря 2014 11:44
Надо попробовать удивить своих приверед хоть чем-то новеньким. Любим всей семьей на гарнир именно картошку, без преувеличения, это самый часто употребляемый овощ, наверное, во многих семья. Сколько же блюд из него можно приготовить! Удивительно, что я все еще нахожу новые рецепты блюд из картофеля. Этот рецепт мне уже нравится, просто, вкусно и нетривиально.
Ирина, 31 декабря 2014 12:27
Очень оригинальный рецепт. Картошку я готовлю очень редко,так как боюсь поправиться.Но такое блюдо станет украшением любого стола. Быстро и легкодоступно!Я вообще люблю рецепты без заморочек,чтобы раз и сделал.Думаю,что это будет наилучшим образом сочетаться с мясом. Так и представляю горчичный картофель и огромный кусок мяса,ну и овощной салатик можно добавить.
Женечка, 31 декабря 2014 13:41
Автору natasha большое спасибо за рецепт. Мои домашние как-то с предубеждением всегда относятся к горчице в зернах, но эта картошечка им пришлась по вкусу - готовила вчера её на ужин в качестве гарнира. Подобный соус я использую, когда готовлю картошку по-деревенски в кожуре: разрезаю неочищенный картофель вдоль на 4 части, даю полежать в такой заливке, затем в духовку на 30 минут.
Настя, 31 декабря 2014 14:38
Картофель наша семья очень любит в любых кулинарных вариациях. Готовим его часто на гарнир, добавляем в супы, мясные рагу. Раньше и подумать не могла, что картофель с горчицей могут дополнить друг друга. Ваш сайт удивляет неординарными рецептами. Спасибо, обязательно будем пробовать еще один вариант всеми любимой картошечки. Заберу в свою кулинарную копилку.
1