Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Телятина с белыми грибами

Телятина с белыми грибами

Телятина с белыми грибами Изображение

Телятина с белыми грибами, приготовленная поэтому рецепту, получается очень вкусной, мягкой, сочной, просто пальчики оближешь. Если не нашли белые грибы, то замените их шампиньонами, тем более шампиньоны всегда есть в продаже. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 04.11.2014
Ингредиенты
  • Филе телятины - 500-600 грамм.
  • Грибы белые свежие - 300-400 грамм.
  • Тимьян - 3-4 веточки.
  • Мята - 1 пучок.
  • Петрушка - 1 пучок.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Чеснок - 2-3 зубчика.
  • Соль - по вкусу.
  • Черный и белый молотый перец - по вкусу.
  • Вино белое сухое - 1/2 стакана.
  • Бульон мясной - 1/2 стакана.
  • Масло сливочное и растительное.

Как приготовить?

  • 1 Лук мелко нарезать. Чеснок измельчить. Грибы промыть под проточной водой, обсушить и нарезать на пластины. Петрушку и мяту промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарубить.
  • 2 В сковороде разогреть растительное масло и 2 столовые ложки сливочного масла слегка обжарить лук и чеснок, затем добавить грибы, петрушку и мяту. Обжаривать все до выпаривания лишней жидкости, периодически перемешивать. Затем влить бульон, посолить, поперчить черным перцем и тушить на слабом огне около 15 минут.
  • 3 Мясо промыть под проточной водой, обсушить и разрезать поперек волокон на 4-5 частей. На чистой сковороде разогреть растительное и сливочное масло и на слабом огне обжаривать веточки тимьяна в течении 5 минут. Мясо посыпать белым перцем и обжаривать его в сковороде вместе с тмином по 3-4 минуты с каждой стороны. Огонь убавить и еще обжаривать около 4 минут. Мясо переложить в кастрюльку и поставить в теплое место.
  • 4 В сковороду в которой жарилось мясо влить вино и кипятить на слабом огне до выпаривания винного запаха. Переложить грибы с зеленью в сковороду, перемешать и тушить все около 2 минут. Телятину переложить на плоское блюдо, сверху выложить грибы и полить соусом. Подавать телятину с белыми грибами как самостоятельное блюдо.
Комментарии
Анна, 30 декабря 2014 21:22
Ох, у меня есть белые грибы, только замороженные. Не пойдут?А хватит, разве, мясу обжарки всего 10 минут для готовности? Оно что, с кровью будет? Я не представляю... Я всегда уж жарю, так жарю. Ну, я, конечно, не спец, просто засомневалась.Блюдо на картинке выглядит так, что просто пальчики оближешь. Хоть в ресторане подавай. Да, наверное, и подают. Такую красоту, еще бы.
Юлия, 30 декабря 2014 21:31
Никогда не сочетала мясо с грибами, поэтому когда прочитала этот рецепт решила поэкспериментировать. Но белые грибы пришлось заменить шампиньонами. Мята с грибами - это нечто новое в моих кулинарных рецептах, но очень вкусное и необычное. Телятина, что обжаривалась с тимьяном, а затем тушилась в вине, получается очень сочной с приятным ароматом и необычным вкусом. Такое блюдо можно спокойно подавать даже гурману.
Валентина, 31 декабря 2014 11:20
Очень люблю сочетание мяса с грибами. Готовлю в разных вариантах. Как раз свекровь привезла замороженных настоящих белых грибов и я решила попробовать этот рецепт. Как всегда такое сочетание грибы-мясо получилось безупречным. Благодаря вину говядина получилась мягкой, сочной, бесподобный аромат настоящих белых грибов прекрасно дополнил блюдо.
Зоя, 31 декабря 2014 12:46
Как же я обожаю телятинку. Нашла этот рецепт и решила приготовить. Блюдо получилось просто изумительное. Мяско очень нежное и сочное, а белые грибочки проста"ах". Чесночек придает немного остринки, а приправы-отличный аромат. Мои домочадцы просто пальчики облизывали. Для нашего семейства конечно маловато приготовила, поэтому в другой раз обязательно буду порцию делать побольше.
Анжела, 31 декабря 2014 13:57
Я просто обожаю грибы и телятину, но готовить их вместе как-то не приходилось. Ну что ж, думаю самое время попробовать это сделать. Только у меня тоже возникли сомнения по поводу времени обжарки мяса, обычно это делается гораздо дольше. Но судя по отзывам людей, которые уже приготовили и попробовали мясо, должно получиться нормально. Не буду терять время и отправлюсь на кухню готовить)
1