Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Белые грибы в сметане

Белые грибы в сметане

Белые грибы в сметане Изображение

Количество ингредиентов рассчитывайте на свою семью. Подавать белые грибы в сметане можно порционно в кокотницах. Вместо белых грибов можно взять всегда доступные шампиньоны. Приятного аппетита.

Развернуть
Тип блюда: Закуски
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 08.09.2014
Ингредиенты
  • Грибы белые - 300-400 грамм.
  • Сыр твердых сортов - 30-40 грамм.
  • Сметана жирная - 4-5 столовых ложек.
  • Масло сливочное - 2 столовые ложки.
  • Мука - 1 столовая ложки.
  • Лук шалот -2 штуки.
  • Петрушка или укроп - по вкусу.
  • Соль,черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло растительное - 2-3 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Белые грибы почистить, промыть под проточной водой, обсушить и нарезать на дольки. Лук мелко нарезать. В сковороде разогреть растительное и сливочное масло и обжарить лук до мягкой текстуры, добавить грибы и обжаривать до выпаривания лишнего сока. Посыпать мукой, тщательно перемешать и обжаривать еще 2-3 минуты.
  • 2 Затем добавить сметану, посолить, поперчить, довести до кипения. Форму для запекания смазать растительным маслом, переложить белые грибы в форму. Сыр натереть на мелкой терке и посыпать сверху грибы. Запекать белые грибы в сметане в предварительно разогретой духовке до 200-210 градусов около 15 минут, до образования золотистой корочке. Укроп, петрушку помыть и мелко нарубить. При подаче грибы посыпать зеленью.
Комментарии
Надя, 30 декабря 2014 21:56
Рецепт попался случайно, но вовремя. Сразу решила его испробовать. Готовиться легко, быстро и выходит не очень затратно. При этом получилась отличная закуска. Оригинальный и нежный вкус. Все продукты раскрываются как то по особенному. Они отлично сочетаются и дополняют друг друга. Всем гостям понравилось. Даже привереды в выборе блюд оценили. Спасибо за такой замечательный рецепт!
Anastasia28, 30 декабря 2014 23:33
Вся семья очень любит грибочки, в любом их виде. Такой рецепт замечательно подходит для праздников, готовится блюдо довольно быстро. В принципе, из дорогих ингредиентов здесь присутствуют только грибы, поэтому выйдет не сильно затратно. Вкус у блюда очень нежный, с приятным послевкусием. Сметана отлично дополняет грибы.Гости и детишки будут в восторге.
машенька, 31 декабря 2014 11:32
Классный рецепт! Очень вкусно получается. Муж просто в восторге от этого блюда, всё съел и добавки попросил. На каждый праздник теперь готовлю. Затраты минимальные, времени уходит совсем немного, а вкус такой нежный! Даже дети полюбили, а они у меня, уж поверьте, настоящие привереды. В общем спасибо огромное за рецепт! От всей семьи спасибо. Рада, что очень вовремя нашла, а то одно и тоже надоело. Обязательно приготовлю к Новому Году!
1