Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Карпаччо

Карпаччо Изображение

Карпччо на любителя, для тех, кто не откажется от мяса не подвергшейся тепловой обработке. К такому мясу можно подать красное вино или пиво, мне кажется, что мужская часть населения не откажется от такого мяса. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 30.07.2014
Ингредиенты
  • Говядина филе - 300-350 грамм.
  • Сыр пармезан - 50-60 грамм.
  • Масло оливковое - 2-3 столовые ложки.
  • Морская соль - 2 чайных ложки.
  • Смесь пяти перцев - 2 чайные ложки (крупного помола).
  • Лимон - 1/2 штуки.
  • Руккола - 1 небольшой пучок.
  • Базилик - 2-3 веточки.

Как приготовить?

  • 1 Листочки рукколы и базилик сполоснуть под проточной водой, обсушить. Оборвать листочки базилика от веточек. Мясо очистить от пленок и жилок, завернуть в пищевую пленку и убрать в морозилку на 2 часа. Достать мясо из морозилки и нарезать острым ножом на очень тонкие ломтики.
  • 2 Перец раздавить при помощи скалки, чтобы получился крупный помол. Плоские тарелки смазать оливковым маслом, разложить ломтики мяса одним слоем по тарелкам, полить оливковым маслом. Посолить и поперчит по вкусу. Сыр нарезать очень тонкими ломтиками, или натереть на крупной терке. Сверху мяса выложить листья рукколы, базилика и сыра. Минимум времени и вы можете наслаждаться вкусным, необычным блюдом, которое называется Карпаччо.
Комментарии
Вероника, 31 декабря 2014 00:32
Карпаччо...как много в этом слове))) Но на самом деле блюдо спорное и это правда. Помня о том, что говорила мне мама и бабушка - сырое мясо это зло, я довольно осторожно относилась к этому блюду. Но благодаря моему наставнику (директору), который сказал, что говядина такое блюдо, которое можно кушать практически сырым куском не опасаясь за здоровье, а ТЕМ БОЛЕЕ замороженное, сдобренное перцем (что уже де-факто уничтожает бактарии) или соусом, а также тонко нарезанное....в общем я решилась...) Теперь это блюдо - для меня некий ритуал изысканности! Да-да! Главное, чтобы кусочки мяса были именно слегка хрустящими, т.е. замороженными.
Ольга, 31 декабря 2014 02:24
Да, карпаччо для изысканных животов, не всем понятно и не всем придет в голову есть сырую говядину! Хоть я очень люблю карпаччо, но готовить самостоятельно не решусь, хотя вроде все просто. Но все-таки сырое мясо - это дело тонкое. А в самой этой закуске не малую роль играют травы, без них ни как нельзя, они создают основную вкусовую гамму этого блюда. К ним же относится и Пармезан.
1