Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Спагетти "Болоньезе"

Спагетти

Мой сын просто обожает спагетти "Болоньезе", особенно если я его готовлю из спагетти. Для разнообразия я ему готовлю макароны по-флотски. Помидоры можно заменить томатной пастой. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 03.11.2014
Ингредиенты
  • Спагетти - 400-500 грамм.
  • Фарш - 400-500 грамм.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Морковь - 1 штука.
  • Помидоры - 5-7 штук.
  • Чеснок - 3-4 зубчика.
  • Зелень сельдерея - 1 небольшой пучок.
  • Вино красное сухое - 1 стакан.
  • Сыр пармезан - 100-150 грамм.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Сахар - 1 чайная ложки.
  • Масло оливковое и растительное.

Как приготовить?

  • 1 Помидоры надрезать, залить кипятком на несколько минут, очистить от кожицы и мелко нарезать. Морковь почистить натереть на крупной терке. Лук мелко нарезать. Чеснок измельчить. Сельдерей промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарезать. Сыр натереть на терке.
  • 2 В глубокой сковороде разогреть оливковое и растительное масло, обжарить лук до мягкой текстуры, добавить чеснок и морковь, тушить на слабом огне до мягкости моркови. Затем добавить фарш, тщательно перемешать, чтобы не образовались комочки и обжаривать на среднем огне не менее 10 минут. Добавить помидоры, сельдерей, сахар, посолить, поперчить, влить вино и тушить на слабом огне минут 15-20.
  • 3 Отварить спагетти в подсоленной воде согласно инструкции на упаковке. Готовые спагетти откинуть на дуршлаг. Подавать спагетти "Болоньезе" можно двумя способами. Первый способ - готовые спагетти выложить на плоское блюдо, сверху выложить мясной соус, отдельно подать сыр. Второй способ - отваренные спагетти выложить в сковороду к мясному соусу, перемешать и тушить все вместе еще 2-3 минуты. В этом случае спагетти слегка не доварить. Также отдельно подать сыр.
Комментарии
Кристина, 30 декабря 2014 23:19
Пасту "Болоньезе" я делаю, только без вина, так как для всей семьи и для ребёнка в тч. Выкладываю на тарелку спагетти, сверху фарш с помидорами и присыпаю всё это тёртым сыром - объедение! Если среди ингредиентов присутствует сахар, то нельзя ли заменить сухое красное вино на полусладкое, только тогда убрать сахар из рецепта? Просто я предпочитаю красное полусладкое, а сухое у нас не водится)
Анастасия, 30 декабря 2014 23:22
Мы с мужем тоже любим готовить дома Болонезе. Но раньше у нас оно не очень получалось, и только благодаря этому рецепту я поняла в чем причина, просто я не добавляла очень многие продукты, а именно морковь, сахар, вино. С этим рецептом мне сразу вспомнилось Болонезе, которое мы ели в Греции, очень вкусно. Теперь готовим только по этому рецепту.
Зоя, 31 декабря 2014 12:52
Частенько ходим с мужем в итальянский ресторан, так как просто обожаем итальянскую кухню и особенно спагетти. Но ресторан требует большой отдачи средств и я решила приготовить спагетти "Болоньезе" сама по этому рецепту. Получились просто отличные благодаря подробному и очень понятному описанию в рецепте. Муж долго расхваливал меня, когда попробовал. Теперь часто готовлю.
Виктория, 31 декабря 2014 13:52
Всеми известное и очень вкусное блюдо, которое никогда не надоест. Совершенно забыла про этот рецепт, теперь буду знать, что подать на на Новогодний стол. Блюдо готовить довольно просто, поэтому не бойтесь, готовьте, вашим родным и друзьям оно придётся по вкусу, самое главное, на мой взгляд, не переборщить с сыром, будет не очень, а вот помидорок можно положить и побольше. :)
Валя, 31 декабря 2014 16:48
Обычно готовлю спагетти "Болоньезе" по приведенному рецепту, однако с некоторыми отличиями. Естественно же, что у каждого свои вкусовые предпочтения. Например, я люблю, когда мясной соус состоит из кислых помидоров из бочки, и не добавляю вино. Мои родные тоже оценили такое блюдо, им нравится и даже просят рецепт! Предпочитаю подачу описанную в первом способе. Как по мне, так блюдо выглядит более эстетично и привлекательно.)
1