Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Бастурма

Бастурма Изображение

Подавать лучше всего баструму со свежими или соленными овощами, а также с любой зеленью. Мужчины обязательно по достоинству оценят это блюдо. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 23.10.2014
Ингредиенты
  • Говядина (вырезка) - 1-1,3 кг.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Уксус виноградный - 1-2 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 С мяса срезать сухожилия, пленку, промыть под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем, нарезать на порционные куски. Лук почистить и нарезать на кольца.
  • 2 Переложить мясо в эмалированную или керамическую посуду. Мясо посолить, поперчить, добавить лук, полить уксусом и все тщательно перемешать. Посуду закрыть крышкой или пищевой пленкой и убрать в прохладное место или в холодильник часа на 2-3. Мясо нанизать на шампура, и обжаривать над древесными углями (без огня). Обжаривать около 10 минут, периодически переворачивать.
  • 3 Готовое мясо переложить на заранее подготовленные салатные листья, подавать со свежими или солеными овощами, а также со свежей зеленью.
Комментарии
Лена, 30 декабря 2014 19:08
Рецепт из серии - все гениальное просто. Взяли просто мясо, просто замариновали, просто обжарили на огне - и вот она романтика отдыха на природе. Тут тоже можно бесконечно экспериментировать, но думаю я не буду портить этот замечательный рецепт. Главное побольше овощей. Только не знаю какое лучше спиртное взять под бастурму - водку или все таки красное вино?
Сергей, 30 декабря 2014 21:12
Поскольку это все-таки мясо и по сути это шашлык, то лучше к бастурме подавать сухое красное вино.Только мне кажется, что мясо, приготовленное по такому рецепту будет суховато, ведь уксус сушит мясо. Возможно оно будет даже жестковато - ведь сама по себе говядина жесткая, и маринуется мясо всего 2-3 часа. Надеюсь, что ошибаюсь, наверное лучше взять и сделать, развеяв все сомнения.
Лариса, 30 декабря 2014 22:40
Впервые выехали на природу без мужчин, поэтому искали рецепты сами. Очень опасались, что мясо выйдет жестким, поскольку застрашали тем, что укрус "крепит" мясо. Ничего подобного. Может нам повезло, все-таки говядина была от молодого теленка, но мясо вышло нежным-нежным. И очень душистым. Хороший и простой рецепт, подойдет как опытным шашлычникам, так и новичкам вроде нас.
1