Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Ачма

Ачма Изображение

Ачму можно подать со сметаной или натуральным йогуртом без добавок. Ачму можно приготовить на ужин, а если вы ждете в гости друзей, приготовьте для них и удивите их вкуснейшим Грузинским блюдом. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 22.10.2014
Ингредиенты
  • Мука - 1 кг.
  • Яйца - 5 штук.
  • Соль - по вкусу.
  • Вода - 1 стакан.
  • Масло сливочное - 400-500 грамм.
  • Сыр адыгейский - 200-250 грамм.
  • Сыр сулугуни - 300-350 грамм.
  • Сметана - 200-250 грамм.

Как приготовить?

  • 1 Муку просеять в миску или на стол. Яйца взбить с солью, затем влить воду и еще раз взбить. Перелить смесь в муку и замесить крутое, эластичное тесто. Разделить тесто на 9 частей - две части покрупнее, а 7 частей поменьше, скатать шарики, прикрыть полотенцем и оставить минут на 30-40 в покое.
  • 2 Столешницу стола слегка присыпать мукой и раскатать самую большою часть теста (размер пласта должен быть больше размера формы для запекания). Форму для запекания тщательно смазать сливочным маслом и слегка присыпать мукой. Выложить в форму раскатанный пласт теста, таким образом, чтобы края свисали. Затем раскатать 7 частей теста, раскатывать по размеру формы. Раскатывать очень тонко, если пласты получаются толстыми, то количество пластов можно увеличить.
  • 3 В большой, но не очень глубокой кастрюле вскипятить воду. По одному листу теста перекладывать на шумовку и опускать в кипящую воду на 1 минуту, затем ополоснуть холодной водой. И перекладывать пласты на чистое полотенце для удаления воды или откидывать на дуршлаг. Растопить сливочное масло и обильно смазать первый слой теста. Сверху выложить отварной пласт, если он больше по размеру, то его необходимо слегка присобрать, смазать маслом и таким образом выложить еще 2 пласта теста.
  • 4 Сыр натереть на крупной терке, добавить 200 грамм растопленного сливочного масла, сметану, тщательно перемешать. Разделить на 2 или 3 равные части (зависит сколько пластов теста у вас получилось). Выложить начинку поверх третьего тонкого пласта теста, затем выложить еще 3 тонких пласта теста, также промазывать маслом. Затем сырную начинку. Закрыть тонким слоем пласта, свисающие края нижнего пласта завернуть внутрь.
  • 5 И все это закрыть раскатанным сырым пластом теста. Смазать сливочным маслам. Запекать в предварительно разогретой духовке до 190-200 градусов минут 30-35, до образования золотистой корочки. Готовую ачму разрезать на порционные кусочки подавать горячей. Можно к ачме подать сметану или йогурт без добавок.
Комментарии
Наташа, 30 декабря 2014 20:12
Спасибо за рецепт! Сыр в пирогах - это всегда вкусно, добавляю в свою копилку рецептов. Единственное, я не разбираюсь в тонкостях и названиях кавказских сыров. Я так понимаю - один сыр должен быть несоленый, а второй соленый и оба вида - это мягкие сыры? Очень трудоемкий процесс, судя по описанию. И мне не хватает пошаговых фотографий, особенно где нужно варить листы.
Богданова, 30 декабря 2014 22:31
Готовила подобное блюдо, немного по другому рецепту, но получилось довольно вкусно. Надо попробовать с несколькими видами сыров, думаю вкус получится более насыщенным и интересным. Я думаю, можно взять любимые сорта и поэкспериментировать. Для большой компании, такая закуска именно то, что нужно! Какой хороший рецепт, возьму себе на заметку, буду удивлять друзей)
Люба, 31 декабря 2014 14:07
Грузинская кухня славится оригинальными вкусами блюд. Особенно мне нравится грузинская выпечка с сыром. Такой пирог подойдет как для семейных посиделок, так и для того чтобы угостить гостей. Очень люблю грузинские хачапури, это, как понимаю. тоже один из подобных рецептов. Спасибо большое за ваши труды, сохраню этот рецепт в свою копилку и обязательно буду готовить.
1