Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Датский салат из вермишели

Датский салат из вермишели

Датский салат из вермишели Изображение

Салат из вермишели можно приготовить из оставшихся от ужина или завтрака макаронных изделий. Датский салат из вермишели можно подать как закуску, или как самостоятельное блюдо, так как в салат мы еще добавим мясо. Приятного аппетита! Готовьте с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 21.10.2014
Ингредиенты
  • Вермишель - 250-300 грамм.
  • Мясо (любое) - 200-300 грамм.
  • Перец сладкий - 1-2 штуки.
  • Огурцы маринованный - 2-3 штуки.
  • Горошек зеленый консервированный - 1 маленькая банки.
  • Масло растительное и оливковое.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Горчица - по вкусу.
  • Майонез - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Мясо слегка отбить (можно взять антрекот). В сковороде разогреть растительное масло и обжарить мясо с обеих сторон до золотистой корочки. Дать мясу остыть и затем нарезать тонкой соломкой. Вермишель отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг, переложить в миску, полить 2 столовыми ложками оливкового масла, встряхнуть, немного охладить.
  • 2 Огурцы мелко нарезать, добавить в вермишель, поперчить, добавить растительное масло, перемешать и убрать в сторону на 1 час. Перец нарезать брусочками. Добавить в вермишель зеленый горошек, перец, мясо, горчицу, майонез, посолить по вкусу, перемешать. Все, Датский салат из вермишели готов, можно подавать к столу.
Комментарии
Юлия, 30 декабря 2014 22:06
Моему сыну 1,10 - он просто обожает макаронные изделия, а вот заставить есть мясо или овощи - проблематично. Этот салат решал нашу проблему полностью. Я немножечко подкорректировала рецепт в связи с тем, что не даю ребенку некоторые ингредиенты: не добавляла горчицу и майонез, а заправила оливковым маслом и сметаной, а вместо маринованных огурчики добавила свежие. Салатик делала с телятиной, получился очень вкусный.
Виктория, 30 декабря 2014 22:10
Ингредиенты в салате все мне нравятся, НО, честно говоря, готовое блюдо на вид не очень, Думаю, что вермишель отдельно будет гораздо лучше, здесь она лишняя, а салат при этом не потеряет своей внешней и вкусовой привлекательности. Я, например, делаю такой салат с отварной говядиной, но без вермишели и обязательно добавляю зелень, чеснок и острый жгучий перец. У нас он называется мексиканский.
Жанна, 30 декабря 2014 23:46
Это очень пикантный салат, я бы даже затруднилась назвать его салатом, больше похоже на гарнир в холодном виде. Вермишель лучше брать тонкую и неразваривающуюся, я беру рисовую. Приправы можно класть на свой вкус, я не люблю горчицу, но мне нравится чёрный перец. Пробовала брать отварную курицу вместо мяса, получился более диетический рецепт, а если майонез заменить более лёгким соусом, то вообще получится полезная вариация.
ольга ларионова, 31 декабря 2014 08:34
Я не очень приемлю салат из вермишели, я думаю возможен такой вариант, если вермишель заменить рисом, получится и вкусней и оригинальней. Также сочетание риса с огурчиком и перчиком, выглядит более выигрышно. Такой салат, я думаю, не требует заправки, но если только капельку легкого майонеза, для вкуса, со специями тоже быть осторожными, главное не переборщить.
1