Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Салат "Сай" - из зеленой редьки

Салат "Сай" - из зеленой редьки

Салат

Салат "Сай" из зеленой редьки - Блюдо Узбекской кухни. В Узбекистане такой салат подают к плову. Я подаю такой салат к картофелю и мясу. Редька содержит много полезных витаминов. Приятного аппетита.

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 13.09.2014
Ингредиенты
  • Редька зеленая - 2-3 штуки.
  • Чеснок зеленый (перья) - по вкусу.
  • Лук шалот - 1 штука.
  • Уксус виноградный или яблочный - 3-4 столовые ложки.
  • Масло растительное.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Редьку почистить, нарезать тонкой соломкой или натереть на терке для "корейской морковки". Перья чеснок мелко нарубить. Если не нашли зеленые перья чеснока, то их можно заменить зубчиками чеснока. В этом случае (2-3 зубчика) мелко нарезать. Лук нарезать тонкими полукольцами.
  • 2 Переложить все подготовленные ингредиенты в миску, посолить, поперчить, добавить уксус и масло, все перемешать. Готовый салат "Сай" из зеленой редьки переложить в салатник. Подавать такой салат к плову или картофелю.
Комментарии
Ольга, 30 декабря 2014 21:29
Очень легкий и вкусный салатик. Подавала его с запеченной картошкой. Для меня сочетание редьки и чеснока немного необычное, но оказалось, что они хорошо дополняют друг друга. Обычно в салат из редьки я добавляю тертую морковь и рубленые укроп с петрушкой. Мужу нравится крошить в него зеленое яблоко и резать кинзу. Но и в таком виде салат получился насыщенным. Возьмем на вооружение.
милана, 30 декабря 2014 23:37
Очень хороший рецептик! Просто и быстро! Я обожаю зеленую редьку, но вот фантазии хватало только нарезать ее кружочками, посолить и полить маслом. А все гениальное, как обычно, оказалось простым! Действительно к такому жирному блюду как плов или жаренная картошка, например, он очень органично впишется в композицию. Обычно мы ее с картошкой и ели. Удачный дачный рецепт.
Вера, 31 декабря 2014 03:12
Редьку зеленую очень люблю, жаль не всегда есть в магазинах у нас. Салат такой сделала, вкусно! Раньше делала подобный салат, но без чеснока, не знала даже, что будет с ним вкуснее. Салатик легкий и совсем недорогой, а подходит к любому гарниру, и с картошечкой вкусно, и с тем же пловом, и с гречкой, Конечно советую приготовить всем, ведь салат совсем не сложный!
1