Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Салат Аччик-чучук

Салат Аччик-чучук Изображение

Нет ничего сложного в приготовлении овощного салата, все ингредиенты простые и доступные. Салат аччик-аччик можно подать как закуску, а можно подать к мясным или рыбным блюдам. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 04.09.2014
Ингредиенты
  • Помидоры - 6-7 штук.
  • Огурцы - 3-4 штуки.
  • Перец чили - 1-2 штуки.
  • Лук красный - 1-2 штуки.
  • Свежие листья базилика - по вкусу.
  • Соль - по вкусу.
  • Масло оливковое - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Овощи помыть, обсушить, нарезать тонкими кружочками, переложить в миску. Лук нарезать тонкими колечками или полукольцами. Перец чили разрезать вдоль на две половинки, почистить от семян и мелко нарезать. Базилик промыть под проточной водой, обсушить, оборвать листочки.
  • 2 Переложить лук и перец чили к овощам, посолить, добавить оливковое масло, перемешать. Переложить салат аччик-аччик в салатник, добавить листья базилика. Салат готов.
Комментарии
Виктория, 30 декабря 2014 22:10
Отличный, легкий салатик! А я хочу поделиться как мой муж его усовершенствовал. Сначала мелко крошит пару зубчиков чеснока в оливковое масло и пока настаивается, нарезает овощи, все смешивает. Зелени можно не жалеть, чудо какой ароматный получается салат. А еще штук пять - семь маслин. Попробуйте сами, подойдет к любому мясному блюду и гарнира не надо.
Ольга, 30 декабря 2014 22:10
А этот салат можно приготовить и без масла, насколько я знаю...но тогда не добавляйте и базилик)Родиной этого салата является Узбекистан, отсюда и обычай подавать его к плову или другим мясным блюдам, ведь какой же Узбекистан без мяса)Можно также добавить чуточку кинзы и слегка изменить первоначальную версию.И не забудьте, что все ингредиенты должны быть нарезаны особенно тонко, тогда салат будет выглядеть ещё красивее)
-НИКОЛАЙ-, 31 декабря 2014 12:47
Решил зайти на страницу с рецептом исключительно из-за названия. Уж очень понравилось. После приготовления салата я не пожалел. Все ингредиенты всегда есть дома под рукой, а даже если у кого-то и нет, то найти их в магазине составит труда. Теперь я постоянно использую салат как гарнир к мясу, постоянно делаю его на даче к шашлыку, а жена любит его готовить на праздники. Советую всем!
Наталия, 31 декабря 2014 13:25
всю жизнь готовила, но и не подозревала что это был аччик -чучук, надо будет запомнить, хотя не реально))) готовлю один в один только без горького перца чили и масло предпочитаю домашнее подсолнечное. Базилик с красным крымским луком создают удивительный вкус для этого салата, хотя можно еще немного и другой зелени добавить, отличное дополнение к любому мясному блюду, кто же придумал этот ачик-чучук, может на Чукотке, так там помидоры, как у нас оленина)
1