Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Свинина по-португальски

Свинина по-португальски

Свинина по-португальски Изображение

Лук содержит витамина С, даже больше чем лимон. Так, что не отказывайтесь от лука, тем более осенью или зимой, когда нашему организму не хватает витаминов. Свиное мясо можно подать как самостоятельное блюдо, а можно с вашим любимым гарниром. Если вы еще не готовили свинину по-португальски, то сейчас как раз есть повод ее приготовить. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Мясо
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 20.10.2014
Ингредиенты
  • Мясо свиное - 1-1,2 кг.
  • Лук - 6-7 штук.
  • Чеснок - 1 головка.
  • Перец острый - 1-2 штуки.
  • Петрушка - 1 пучок.
  • Молотый шалфей и розмарин - по 1/4 чайной ложки.
  • Гвоздика - 4-5 бутончиков.
  • Молотый мускатный орех - щепотка.
  • Сахар - 3 столовые ложки.
  • Вино белое сухое - 200-250 мл.
  • Соль - по вкусу.
  • Масло растительное и свиной жир.

Как приготовить?

  • 1 Мясо промыть под проточной водой, обсушить и нарезать крупными, порционными кусками. В сковороде разогреть растительное масло и жир и на сильном огне обжарить мясо до золотистого цвета. Огонь убавить до минимума, мясо переложить в миску, а в сковороду насыпать и растопить сахар, при этом тщательно перемешивать. Как только сахар растопиться переложить мясо и тщательно перемешать, снять сковороду с огня.
  • 2 Лук почистить и крупно нарезать. Чеснок также почистить и нарезать дольками. У острого перца удалить семена и мелко нарезать. Петрушку промыть, обсушить и крупно нарубить. Переложить мясо в форму для запекания, добавить лук, чеснок, петрушку, острый перец, посыпать шалфеем, розмарином, мускатным орехом, посолить, добавить гвоздику, залить вином. Форму закрыть фольгой. Тушить свинину с луком в предварительно разогретой духовке до 200 градусов в течении 30-40 минут. Минут за 10 до окончания, фольгу убрать. Готовую свинину переложить на плоское блюдо, полить соком.
Комментарии
Ольга, 30 декабря 2014 22:21
Недавно мы праздновали юбилей и бабушка приготовила мясо по этому рецепту. Это действительно вкусно. Хотя я и не очень люблю свинину, в этом блюде она настолько мягкая, что я с удовольствием ее ела. Ингредиентов не очень много, но можно еще по своему желанию и вкусу добавлять другие продукты и специи. Лук очень хорошо сочетается со свининой и придает ей оригинальный вкус, и при этом не мешает своим запахом. Мясо по этому рецепту выглядит презентабельно само по себе, но если тарелочку украсить еще листьями салата, то получается очень красиво. Можно подавать на стол гостям, уверенна они обязательно оценят.
Валентина, 31 декабря 2014 01:11
Частенько готовлю это блюдо. Оно может быть не только на обычный ужин, но его и не стыдно преподнести на праздничный стол. если кто-то как и я не любит такие специи как шалфей, розмарин, и гвоздику, то можно смело готовить без них. Свинина очень любит лук, поэтому его можно не жалеть, он не только не испортит мясо, но и придаст хорошей сочности. Получается очень вкусно.
Ольга, 31 декабря 2014 11:29
Очень люблю запеченное мясо с луком, готовлю его с разными специями и в разных вариантах. приготовила по этому рецепту. мясо понравилось. Рецепт простой, специи доступны, готовиться быстро. Мясо получилось мягкое. запах стоял изумительный. всем очень понравилось. Блюдо годится и на повседневку из-за простоты рецепта и на праздничный стол, так как очень вкусно.
Виктор, 31 декабря 2014 15:12
Искал хороший рецепт для приготовления праздничного семейного ужина.Присмотрелся к свинине по- португальски.Рецепт очень понравился,большое количество дополнительных ингредиентов,что добавляет мясу необычный изысканный вкус.После приготовления мясо оказалось мягким,сочным.Большое количество лука нисколько не испортило вкуса.Приготовил с картошкой.Класс.
1