Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Чхртма (куриный суп)

Чхртма (куриный суп) Изображение

Для этого супа можно взять куриные бедра или даже крылья. Количество куриного мяса берите из расчета на свою семью. Приятного аппетита. Готовьте вместе с нами чхртма (куриный суп), будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Первые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 26.09.2014
Ингредиенты
  • Курица - 1/2 штуки.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Мука - 1 столовая ложки.
  • Кинза - 1 пучок.
  • Шафран - маленькая щепотка.
  • Уксус винный - 3-4 столовые ложки.
  • Масло сливочное топленное - 2-2,5 столовые ложки.
  • Желтки яичные - 3 штуки.
  • Соль, белый молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Куриное мясо промыть, переложить в кастрюлю залить холодной водой, довести до кипения, постоянно необходимо убирать пенку, огонь убавить и варить до готовности, в конце варки посолить. Затем достать мясо из кастрюли, бульон процедить, курицу разрезать на порционные кусочки. Переложить мясо в кастрюлю, залить бульон.
  • 2 Шафран залить кипятком (1/2 стакана) и оставить минут на 30. Муку слегка обжарить до слегка золотистого цвета на сухой сковороде, добавить горячий бульон, тщательно перемешать, чтобы не образовались комочки (если все же комочки образовались, то необходимо процедить через сито). Лук мелко нарезать и обжарить на топленном сливочном масле до мягкой текстуры.
  • 3 В миске растереть яичные желтки, добавить немного теплого бульона тщательно перемешать, добавить настой шафрана, перец, соль, винный уксус, кинзу. Довести до кипения на слабом огне и протомить около 4 минут. Куриный бульон с мясом довести до кипения, прокипятить около 2 минут. Горячий куриный суп разлить по порционным тарелкам, добавить растертые желтки с шафраном, посыпать мелко нарезанной кинзой. Подавать куриный суп горячим.
Комментарии
Povarenok, 30 декабря 2014 22:23
Блюдо, которое не рекомендуется давать маленьким детям, так как в его составе присутствуют тяжелые ингредиенты, которые могут быть усвоены только взрослым организмом. Я пронаблюдал, что пары, которые используют данный рецепт в своем рационе больше излучают радость и любовь. Все объясняется винным уксусом, который хорошо влияет на женский организм, и мясом курицы которая усиливает потенцию у мужчин.
Ольга, 30 декабря 2014 22:32
Меня в этом блюде необыкновенно привлекает его цвет - аппетитно-желтый. И всё это благодаря шафрану, которым наши предки закрашивали суп, не имея в обиходе такого разнообразия приправ из супермаркета. Можно также заменить куриное мясо на мясо баранье, тогда вы получите более наваристый суп. Украшением помимо зелени может служить и несколько долек лимона. Они придадут пикантности блюду)
Тимофей, 31 декабря 2014 10:08
Обилие специй, так присущее кавказской кухне, делает этот суп незабываемым. Я его впервые попробовал в конце сентября на празднике у моих армянских друзей. Соглашусь, суп тяжеловат и требует запивки каким-либо спиртным. Присутствуют яичные желтки и мука. А весь аппетитный цвет из-за красавца шафрана. Он отлично дополняет белый перец и делает тяжелый суп Чхтрма более легким и легче усвоенным.
1