Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Персиковый десерт

Персиковый десерт Изображение

Персики желательно брать плотные. Вместо персиков можно взять абрикосы или нектарин. И так как в этом десерте присутствует вино, то такой десерт не для детей. Если вы будете готовить для детей, то вино замените персиковым соком или минеральной водой. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 03.09.2014
Ингредиенты
  • Персики или нектарин - 1 кг.
  • Сахар - 150-200 грамм.
  • Сахарная пудра - 100-150 грамм.
  • Вино сухое белое - 2 стакана.
  • Лимон - 1 штука.
  • Корица - 1 палочка.

Как приготовить?

  • 1 Персики (твердые) или нектарин помыть обсушить, удалить косточку, нарезать на крупные дольки. Половину плодов (выбрать плотные кусочки) переложить в миску, посыпать сахарной пудрой, перемешать и убрать в холодильник где-то на 1 час.
  • 2 Лимон тщательно помыть, обсушить, натереть цедру на мелкой терке (натирать только корочку), выдавить сок. Вторую половину персиков измельчить в блендере до однородной массы. В сотейник влить вино, добавить лимонный сок, цедру, палочку корицы и сахар. На слабом огне довести до кипения, при постоянном помешивании и снять с огня. Осторожно процедить через сито.
  • 3 Переложить персиковое пюре в сотейник, тщательно перемешать. Целые дольки персиков или нектарина переложить в креманки, полить соусом, дать настояться минут 20 и персиковый десерт можно подавать к столу.
Комментарии
Маша, 30 декабря 2014 22:11
Вау! Интересно! Теперь бы дождаться лета, когда персики пойдут, не терпиться попробовать приготовить этот оригинальный и низко каллорийнный десерт. А разве при кипении из вина не выпарится весь алкоголь? А то не хотелось бы вино убирать, оно должно добавить вкуса. Думаю, не добавлять сахар, чтобы каллорийность к минимому свести. А можно ли использовать другие фрукты, пока не сезон персикам? Спасибо за рецепт!
Елена Ч., 31 декабря 2014 08:37
Маша, алкоголь если и выпарится, останется необычный вкус. Сахар можно заменить стевиозидом, получится низкокалорийный десерт для тех, кто сидит на диете, а вкус персиков перебьет неприятный привкус стевиозида. Получится идеально - вкусно и полезно. Постоянно ищу идеи для таких десертов, очень сложно отказаться полностью от сладкого. Можно еще сделать мармелад из фруктового сока, если добавить агар-агар.
Алексей, 31 декабря 2014 10:16
Ух ты какой интересный десерт из персиков! Я конечно очень люблю персики, но так купить персики хорошей зрелости очень сложно, то лучшим вариантом станут нектаринчики, которые всегда можно купить спелыми и крепенькими. Вместо вина я бы использовал бы нектар из нектарина. Такой десерт сразу станет всеобщим семейным блюдом, который можно дегустировать всей семьей, без всяких опасений. А наличие корицы, сделает этот десерт по особому восточным, я бы сказал даже - сказочным!
1