Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Сладкие булочки на пару

Сладкие булочки на пару

Сладкие булочки на пару Изображение

Если у вас нет пароварки, то приготовить сладкие булочки можно на сите. Сито устанавливается на кастрюлю с кипящей водой, в сито разложить булочки, сито при этом прикрывается крышкой. И в результате вы получите вкуснейшие сладкие булочки на пару. Приятного аппетита. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 29.09.2014
Ингредиенты
  • Мука - 450-500 грамм.
  • Яйца - 1 штука.
  • Дрожжи сухие - 1 столовая ложки.
  • Сахар - 1 стакан.
  • Джем - 0,5 стакана.
  • Сироп - 1-2 столовые ложки.
  • Соль - щепотка.
  • Вода - 1 стакан.

Как приготовить?

  • 1 Муку просеять. 1 стакан воды слегка подогреть и растворить в воде дрожжи. Перелить воду в миску к муке, добавить соль, сахар, яйцо и замесить тесто. Количество муки регулируйте самостоятельно, тесто по консистенции должно быть плотным, эластичным. Миску смазать растительным маслом и переложить тесто в миску, прикрыть полотенцем и убрать в теплое место для подъема. Затем еще раз обмят.
  • 2 Поверхность стола присыпать мукой и раскатать тесто в тонкий пласт, смазать тесто джемом и свернуть рулет. Разрезать поперек на равные кусочки. Сформировать булочки в розы. Каждую булочку смазать сиропом и дать подняться тесту еще раз. Варить сладкие булочки в пароварке при сильном кипении минут 25-30.
Комментарии
Лолита, 30 декабря 2014 21:45
Шикарные розочки для романтического ужина с любимым. Можно еще украсить декором , как бы стебель для розы сделать.Розы при этом еще и вкусные.Брала вместо джема , правда, варенье. Оно жиже джема, в итоге розочки получились немного "влажноватыми". Очень легко готовятся, не надо мудохаться с духовкой и выпеканием. Ингредиенты всегда можно найти под рукой.Спасибо автор.
Юлия, 30 декабря 2014 21:47
Никогда не встречала подобного рецепта булочек, приготовленных на пару. Возьму на заметку, чтобы готовить для сына. Ему интересно будет кушать такие сладкие розочки. Спасибо за рецепт! Булочки на фото выглядят очень аппетитно.
елена, 30 декабря 2014 21:52
очень необычное блюдо по приготовлению, заинтересовало то что не надо печь или жарить. Самым сложным оказалось сделать подобие цветов. ожидания были оправданы, дети смели все моментально и заставили приготовить еще. при втором приготовлении уже после варки посыпала приготовленное блюдо кокосовой стружку, что придало булочкам неповторимы вкус. обязательно попробуйте.
Алена, 31 декабря 2014 03:47
Может быть то, что я сейчас скажу повергнет некоторых в недоумение, но с корицей эти булочки намного вкуснее. Я добавляю чайную ложечку с горкой. Казалось бы сочетать не сочетаемое - джем и корица. Но вы не поверите, вкуса корицы практически не присутствует, зато какой волшебный аромат. Даже ребенок удивился почему булочки так вкусно пахнут. Советую попробовать и оценить разницу.
onika, 31 декабря 2014 04:36
Что ни рецепт, то каждый раз находка!!! Этот тоже нереально удивил, просто из-за его оригинальности приготовления на пару а не как обычно в духовке считаю своим долгом его опробовать, особенно потому , что печь мне негде, кроме как в конвекторной СВЧ, а тут еще такая возможность! тем более , что отзывы благоприятные. Буду тоже эксперементировать. Любимый очень любит ваниль и корицу начну с них. Ну и на фото выглядят очень аппетитно!!! Спасибо за такие удивительные рецепты!!!
Гость, 1 июня 2017 21:58
Этот рецепт - фигня, в таких пропорциях тесто получаелся разве что для блинов, его и ложкой то черпать сложно.
1