Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Сладкий перец фаршированный овощами "Сибирский"

Сладкий перец фаршированный овощами "Сибирский"

Сладкий перец фаршированный овощами

Если баклажаны молодые и не горчат, то их необязательно чистить от кожицы. И если нет времени, то перец необязательно предварительно отваривать, я не варю. Сладкий перец, фаршированный овощами, вкусное, сытное блюдо, которое оценят все члены вашей семьи, особенно это блюдо актуально во время поста. Если вы готовите блюдо во время поста, то сливочное масло заменить на оливковое, а мясной бульон на овощной, или просто залить горячей водой. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Овощи
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 16.09.2014
Ингредиенты
  • Перец болгарский - 6-8 штук.
  • Морковь - 3-4 штуки.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Корень сельдерей и петрушки - по вкусу.
  • Баклажаны (не крупные) - 1-2 штуки.
  • Помидоры - 3-4 штуки.
  • Масло растительное и сливочное.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Перец острый - 1-2 штуки.
  • Укроп или петрушка - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Перец помыть, разрезать вдоль на две половинки, удалить сердцевину и семена. Переложить в кипящую подсоленную воду на 2-3 минуты, затем переложить в дуршлаг для удаления лишней воды. Баклажаны помыть и затем опустить в этот же кипяток на несколько минут. Затем отжать воду, почистить от кожицы и нарезать на кубики.
  • 2 Корень петрушки и сельдерея залить холодной водой на 1 час, затем почистить и нарезать на кубики. Морковь также почистить и нарезать на кубики. Лук мелко нарезать. Помидоры надрезать, опустить в кипяток на 2 минутки, затем почистить от кожицы и мелко нарезать. Острый перец разрезать вдоль, убрать семена и мелко нарезать. Укроп, петрушку мелко нарубить.
  • 3 В сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить лук, затем добавить баклажаны, морковь, корень петрушки и сельдерея и обжаривать на маленьком огне около 10 минут, затем добавить помидоры, острый перец, посолить, поперчить (по желанию) и тушить еще минут 10-15. Дать смеси немного остыть,затем нафаршировать половинки болгарского перца.
  • 4 Переложить сладкий перец, фаршированный овощами в один ряд в форму для запекания (если осталась начинка, то ее можно выложить вокруг перца). В форму залить немного горячей воды, добавить кусочки сливочного масла (можно добавить мясной бульон), слегка посолить. Форму закрыть фольгой и запекать в предварительно разогретой духовке до 180-190 градусов в течении 30-40 минут. Минут за 10-15 фольгу можно убрать. Подавать сладкий перец, фаршированный овощами горячим, посыпав зеленью.
Комментарии
Ольга, 30 декабря 2014 22:19
Хороший рецепт, так редко можно найти стоящие вегатарианские рецепты. Фаршированный перец получается очень вкусным, легким и нежным. Ингридиенты можно достать в любом магазине в любое время года, что делает данный рецепт доступным для всех и всегда. Если вы следите за своим весом и не хотите отказывать себе во вкусностях, то это рецепт для вас! Даже дети, которые не хотят есть овощи, с удовольствием, попробуют этот перчик. Спасибо poovar.ru!
ирина, 30 декабря 2014 23:00
В этом случае лучше перец не делить на половинки. нужно взять не крупные плоды, выпотрошить их и наполнять овощной смесью. Только иногда начинка может дать нежелательный сок. Поэтому хочу посоветовать добавить к овощному фаршу немного риса. Он впитает в себя ненужную влагу и перец будет сытным и в то же время останется вегетарианским. Да и овощи можно добавлять какие вам нравятся. Я, например, не люблю баклажаны.
Ирина, 30 декабря 2014 23:58
Фаршированный перец это действительно очень вкусно. Конечно, у каждой хозяйки свой рецепт и свои пропорции овощей. Я например, не добавляю лук, и корень сельдерея. Да в этот рецепт можно добавлять рис, но тогда получается совсем другой вкус. Здесь же акцент именно на овощах, на витаминах. Особенно полезно это блюдо зимой,. Во время поста в самый раз и к новогоднему столу подойдёт.
1