Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Схторац (фаршированные баклажаны)

Схторац (фаршированные баклажаны)

Схторац (фаршированные баклажаны) Изображение

Подавать фаршированные баклажаны можно охлажденными или теплыми как самостоятельное блюдо, а можно как гарнир к мясным блюдам или картофелю. Приятного аппетита. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Овощи
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.09.2014
Ингредиенты
  • Баклажаны (некрупные) - 3-4 штуки.
  • Помидоры (некрупные) - 4-5 штук.
  • Масло растительное.
  • Корень сельдерея (натертый) - 2 -2,5 столовые ложки.
  • Корень петрушки (натертый) - 2-2,5 столовые ложки.
  • Кинза и укроп - по вкусу.
  • Чеснок - 4-5 зубчика.
  • Соль, черный и красный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Баклажаны помыть, почистить от кожицы, разрезать на две половинки вдоль, ложкой удалить мякоть. В холодной воде растворить соль и опустить "лодочки" на 30-40 минут. Затем воду слить, а с баклажан отжать воду. Мякоть мелко нарубить. Зелень промыть, обсушить и мелко нарубить. Чеснок измельчить. Помидоры надрезать опустить в кипяток на минутку, затем опустить в холодную воду, почистить от кожуры. Затем помидоры разрезать на 4 части.
  • 2 В глубокой сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить измельченные баклажаны, затем посолить, поперчить, добавить измельченный корень петрушки и сельдерея, чеснок и половину зелени и тушить на слабом огне около 10 минут (можно добавить немного кипяченной воды). Смесь должна немного остыть.
  • 3 Затем нафаршировать "лодочки" подготовленной смесью. В сковороде разогреть растительное масло и переложить в сковороду баклажаны надрезанной стороной вверх, рядом выложить помидоры и посыпать оставшейся зеленью, посолить, поперчить. Сковороду закрыть крышкой и тушить фаршированный баклажаны на слабом огне минут 10-15. По необходимости немного подлить кипяченной воды. Фаршированные баклажаны должны пропитаться ароматами и вкусами.
Комментарии
Ольга, 30 декабря 2014 22:51
Блюдо основано на фаршировании, которое так любят и ценят армяне. И не только они)Кстати есть и другая версия схторац на основе баранины. Мясо баранины измельчают в мясорубке вместе с картофелем и чесноком, затем скатывают это в шарики, и обжаривают в масле, предварительно обваляв их в муке.И некоторые совмещают эти 2 блюда, фаршируя баклажаны этой фаршевой смесью.Экспериментируйте, и приятного вам аппетита)
Ариша, 31 декабря 2014 00:03
У нас в семье очень любят баклажаны, возьму на заметку этот рецепт. Мне понравилась то, что их не надо запекать в духовке, ведь в летнюю жару включенная духовка делает работу на кухне адской. А тут всего-то 15 минут на сковородке и готово!
Ирина, 31 декабря 2014 10:53
Муж очень любит баклажаны и я готовлю их даже зимой (покупаю в магазинах импортные). Хотелось удивить его и приготовить что-то необычное. Наткнулась на вашем сайте на этот рецепт и приготовила все в точности, как написано. Получилось объедение. Теперь это один из любимых рецептов моего мужа, ну и меня. Первый раз сталкиваюсь с простым и в то же время оригинальным рецептом приготовления баклажанов. Это довольно "капризный" овощ.
1