Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Баклажанная икра с яблоками

Баклажанная икра с яблоками

Баклажанная икра с яблоками Изображение

Если вам не нужно так много баклажанной икры с яблоками, то количество ингредиентов можно уменьшить. Баклажанная икра с яблоками, приготовленная по этому рецепту получается поистине вкусной и полезной. Зимой ее можно подать как закуску или как гарнир к мясным блюдам. Ешьте вкусно, живите легко.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 28.07.2014
Ингредиенты
  • Баклажаны - 4 кг.
  • Перец сладкий - 2 кг.
  • Яблоки - 2 кг.
  • Помидоры - 2 кг.
  • Лук - 1,5-2 кг.
  • Перец острый - по вкусу.
  • Соль - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Баклажаны наколоть вилкой, сложить в противень и поставить в предварительно разогретую духовку до 200 градусов (если в духовке есть функция гриль, то поставьте под гриль). Баклажаны должна испечься, периодически их необходимо переворачивать, это займет где-то 20-30 минут. Затем переложить баклажаны в полиэтиленовый пакет. Когда баклажаны немного остынут, их необходимо почистить от кожицы. А мякоть нарубить ножом.
  • 2 Лук и перец мелко нарезать. Помидоры пропустить через мясорубку. В большом казане разогреть растительное масло, слегка обжарить лук, затем добавить перец, обжаривать до мягкой текстуры перца, добавить баклажаны, перемешать, тушить на маленьком огне минут 10. За это время почистить и мелко нарезать яблоки. Добавить яблоки, перемешать и тушить еще минут 10-15.
  • 3 Острый перец мелко нарезать, можно удалить семена. Добавить его в казан к овощам, туда же перелить томатный сок, посолить, перемешать. Довести до кипения, огонь убавить до минимума и тушить баклажанную икру с яблоками минут 50-60. Банки тщательно помыть, простерилизовать. Переложить икру в банки, герметично закупорить. Перевернуть крышками вниз, полотно укутать чем-то теплым. Когда икра остынет, убрать в прохладное, темное место для хранения.
Комментарии
Екатерина, 31 декабря 2014 04:14
Рецепт оказался очень актуальный, так как на даче постоянно выращиваем баклажаны и имеем яблочный сад. Жаль, что в этом проходящем году пропустили сезон. На мой взгляд, у каждой хозяйки должен быть такой рецепт. Очень оригинально с яблоками, еще не пробовали. Думаю, что именно яблоки добавят баклажанной икре необычный вкус. Интересно, какой сорт яблок лучше подойдет или от этого ничего не будет зависеть? Заранее благодарна.
onika, 31 декабря 2014 07:02
Та же самая история, килограммы баклажанов и море яблок ( правда в этом году был не урожай, значит в следующем яблоки будут), дача это наше все. В этом году долго болела мыслью закатать на зиму тещин язык, но е сильно люблю жарить в масле овощи, поэтому так и не решилась сделать. Этот рецепт заинтересовал больше, здесь действительно намного больше пользы, особенно потому , что люблю вкус запеченных баклажанов( конечно можно и на костре) с чудным запахом , но и в духовке , думаю, отлично получится. Возьму себе непременно на заметку следующей осени.
1