Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Каша молочная пшенная с курагой

Каша молочная пшенная с курагой

Каша молочная пшенная с курагой Изображение

Многие не знают, что в пшене содержится большое количество белка, пшено также богато витаминами и микроэлементами, которые так необходимы нашему организму. И вариться каша молочная пшенная с курагой очень быстро. Если варить пшенную кашу не сладкой, то ее можно подавать как гарнир к мясным или овощным блюдам. Рекомендую!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 11.01.2015
Ингредиенты
  • Пшено - 1 стакан.
  • Молоко - 4 стакана.
  • Курага - 1/2 стакана.
  • Соль - щепотка.
  • Масло сливочное - по вкусу.
  • Мед или сахар - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Курагу залить теплой водой минут на 10-15, затем промыть под проточной водой и нарезать на небольшие кусочки. Пшено перебрать и тщательно промыть под проточной водой.
  • 2 Молоко перелить в сотейник или кастрюлю с толстым дном, довести до кипения, посолить и пересыпать крупу, перемешать, довести до кипения, огонь убавить до минимума, кастрюлю зарыть крышкой. Минут через 5-7 после закипания добавить в кастрюлю курагу и варить до готовности. Если вы варите кашу с сахаром, то сахар добавляйте вместе с курагой. Готовую кашу разложить по тарелкам, добавить по вкусу мед и сливочное масло.
Комментарии
alex, 11 января 2015 14:08
Мои родители в детстве никак не могли меня приучить к кашам, а сейчас когда удается раздобыть настоящего молока из под коровы а не из пакетика в супермаркете, обязательно балую себя кашами, причем самое интересное, что если делать кашу на настоящем молоке вкус совершенно другой. Так же кроме кураги можно добавить любые фрукты - яблоки, чернослив, груши. Считаю, что если человек заботится об своем здоровье то такое блюдо как каша просто необходима ему в рационе.
Валентина, 11 января 2015 14:08
УУУУ, кашка пальчики оближешь, а если ее еще и в мультиварке делать, то она нежнейшая получается))) Соотношения, молока и пшена подобраны в рецепте в самую точку, а то частенько получалось что добавишь чуть больше пшена или чуть меньше молока и все каша крутая и есть ее не возможно((( Я часто вместо кураги добавляю тыкву, тоже очень вкусно получается, деткам нравится.
Ернст, 11 января 2015 14:10
Довольно интересный рецептик. В кулинарии я уже лет 15, но такого блюда еще не готовил и о таком рецепте не слышал. Хотя я больше люблю готовить соленые блюда, предпочтительно из мяса. Но для детей приготовлю такую кашку с удовольствием!!! Что характерно: по внешнему виду блюда на фото сразу и не скажешь, что оно сладкое! Интересно!))) Думаю, можно попробовать вместе с курагой добавлять изюм и чернослив.
microsoftic, 11 января 2015 14:11
Отличный, годами проверенный рецепт молочной каши с курагой! У детей моих идет на ура, хотя они не очень любят каши. Это блюдо очень вкусное и полезное: в его составе только натуральные продукты, мед, курага. Единственное, о чем следует позаботиться - это чтобы каша не убежала во время приготовления! Я считаю, что следует взять на заметку всем, кто заботится о своем здоровье!
Алексей, 11 января 2015 14:15
Всегда ем каши по утрам, потому что это не только полезно, но и вкусно. Пшенные каши одни из моих любимых. Рецепт очень понравился, курага дает свой неповторимый вкус, но еще к этой каше можно добавить еще и тыкву(получится каша,похожая на дружбу).Да и вообще можно добавлять все что угодно: разные сухофрукты, можно и свежие фрукты. Вообщем рецепт отличный , всем советую.
1