Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Факоризо (чечевица с рисом)

Факоризо (чечевица с рисом)

Факоризо (чечевица с рисом) Изображение

Ну а если вы не соблюдаете пост, то чечевицу с рисом можно подать как гарнир к мясным блюдам. Или использовать как основу для салатов. Экспериментируйте! Будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Постные блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 21.08.2014
Ингредиенты
  • Чечевица с рисом (зеленая) - 1 стакан.
  • Рис длиннозерный - 1 стакан.
  • Томатная паста - 1 столовая ложки.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Масло оливковое.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Тмин.

Как приготовить?

  • 1 Чечевицу перебрать, промыть под проточной водой, залить холодной водой минут на 30. Затем еще раз промыть, переложить в кастрюлю залить холодной водой, довести до кипения, огонь убавить варить около 2 минут, затем откинуть на дуршлаг, сполоснуть под проточной водой. Переложить в кастрюлю залить холодной водой, довести до кипения, огонь убавить и варить до готовности. В конце варки посолить. Готовую чечевицу откинуть на дуршлаг.
  • 2 Рис промыть под проточной водой. Переложить в кастрюлю, залить 2 стаканами кипятка, посолить, добавить тмин и варить на слабом огне до готовности. Лук нарезать на полукольца. В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить лук до золотистого цвет, посолить, поперчить, добавить томатную пасту, перемешать. Сковороду снять с огня.
  • 3 Готовую чечевицу и рис перемешать, влить оливковое масло. При подаче посыпать обжаренным луком, а также можно посыпать мелко нарезанной петрушкой или кинзой, а также подать с острым перцем.
Комментарии
Kalista, 30 декабря 2014 22:17
Оригинальное блюдо с интересным вкусом. Вообще, чечевица очень полезная, в принципе, как и все бобовые. Оливковое масло отлично подчеркивает вкус блюда, тмин здесь очень уместен. Я бы даже ничего вместо тмина не положила бы. Рис люблю длинными зернами, он тогда не так сильно разваривается, как круглый.В целом, блюдо гармоничное и полезное! Хоть я его готовила всего лишь один раз, никто в семье не остался равнодушным к этому шедевру!)))
Barbariska, 31 декабря 2014 05:52
Давно уже открыла для себя чечевицу, нравится, что не надо держать ее в воде часами для набухания, как тот же горох, да и варится она быстрее. В этом блюде лучше не отходить от рецепта, я как-то попробовала взять другой вид чечевицы (желтую), получилось не очень, каша какая-то. А вот зеленая чечевица отлично себя ведет, получается рассыпчатой, как и рис длиннозерный.
1