Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Чечевица с луком и помидорами

Чечевица с луком и помидорами

Чечевица с луком и помидорами Изображение

Чечевицу с луком и помидорами можно подать как самостоятельное блюдо или как гарнир к блюдам из мяса. А вот воду в которой варилась чечевица можно использовать для супов. На сайте вы найдете еще много отличных рецептов на все случаи жизни.

Развернуть
Тип блюда: Постные блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 20.07.2014
Ингредиенты
  • Чечевица - 1 стакан.
  • Помидоры - 3-5 штук.
  • Перец сладкий - 1 штука.
  • Лук - 2-3 штуки.
  • Укроп, петрушка, кинза - по вкусу.
  • Лук зеленый - по вкусу.
  • Соль, смесь пяти перцев - по вкусу.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Чечевицу залить минут на 10, затем тщательно промыть, залить холодной водой, довести до кипения, огонь уменьшить и варить минут 5. Затем откинуть на дуршлаг, сполоснуть под проточной водой. Переложить чечевицу в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, огонь убавить и варить на слабом огне под крышкой до готовности. Чечевица должна быть мягкой но зернышки должны сохранить форму.
  • 2 Овощи и зелень промыть, обсушить. Лук нарезать на полукольца или мелко. Перец нарезать на мелкие кубики. Помидоры натереть на крупной терке. Зелень нарезать мелко. В сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить лук, затем добавить перец, обжаривать около на 5 минут на среднем огне, слегка посолить. Затем добавить помидоры и тушить на слабом огне минут 10-15.
  • 3 Готовую чечевицу откинуть на дуршлаг (воду можно не выливать, она еще пригодиться). Переложить к овощам чечевицу, добавить зелень (немного зелени можно оставить и посыпать уже готовое блюдо). Перемешать, до солить, поперчить и тушить на слабом огне не более 2 минут. Огонь выключить и дать блюду настояться минут 10. При подаче чечевицу с луком и помидорами, посыпать зеленью.
Комментарии
Томара, 31 декабря 2014 00:41
Простое, но очень вкусное и сытное блюдо. Я его готовлю не только в пост, мои домашние любят чечевицу с овощами, так что на столе оно бывает у нас частенько. Чечевица немного легче фасоли и гороха, да и усваивается лучше, а ещё пару лет назад я не знала о таком продукте, а теперь не представляю себе жизни без неё. Можно брать зелёную, черную или красную чечевицу, они немного разные по вкусу, но в любом случае, блюдо будет вкусным.
Алла, 31 декабря 2014 02:06
Очень любим чечевицу как за ее вкусовые качества, так и за ее полезность. Часто готовлю суп с чечевицей и чечевицу по-итальянски, поэтому эти блюда уже приелись. Попробовала приготовить по этому рецепту. Домашние уплетали за обе щеки. Даже маленький сынок уплетает, хотя для него трудно подобрать блюдо, которое бы он ел с удовольствием. Пару раз помимо указанных в рецепте овощей добавляла еще те овощи, которые были в холодильнике.
1