Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Салат из перца и помидор на зиму

Салат из перца и помидор на зиму

Салат из перца и помидор на зиму Изображение

Если вы не любите уксус в салате, то его не обязательно добавлять, просто тогда тушите овощи не 30-40 минут, а около одного часа. Зимой салат из перца и помидор можно использовать для любых блюд, а зима как мы знаем подбирает все, что заготовили за лето и осень. Рекомендую.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 25.07.2014
Ингредиенты
  • Перец сладкий - 2,5 кг.
  • Помидоры 3-3,5 кг.
  • Сахар - 100 грамм.
  • Соль - по вкусу.
  • Острый перец - по вкусу.
  • Масло растительное - 1/2 стакана.
  • Уксусная эссенция - 1 столовая ложки.

Как приготовить?

  • 1 Перец разрезать на половинки, удалить сердцевину и семена, тщательно помыть и переложить на чистое полотенце, чтобы он обсох, помидоры также тщательно помыть и переложить на полотенце. Банки тщательно помыть пищевой содой, простерилизовать.
  • 2 Овощи нарезать так как вам больше нравиться. Можно нарезать на кубики, можно на дольки или на соломку. У острого перца удалить семена и мелко нарезать. В казан или кастрюлю с толстым дном налить масла, переложить перец и слегка на небольшом огне обжарить, периодически перемешивать. Затем добавить острый перец, перемешать и добавить помидоры.
  • 3 Довести до кипения на среднем огне, перемешивать деревянной лопаткой. Затем добавить сахар, соль, перемешать, огонь убавить до минимума и тушить минут 30-40. Периодически перемешивать. За 1 минуты до окончания варки добавить уксусную эссенцию. Перекладывать салат из перца и помидор в теплые банки, герметично закупорить. Перевернуть крышками вниз, плотно укутать чем-то теплым и оставить до полного остывания. Затем убрать в места хранения.
Комментарии
Алеся, 31 декабря 2014 11:17
Закрутки начала делать не так давно, конечно все оригинальное просто! Осталась довольна. Уже пару банок съели. Носила на работу, съели банку сразу. Салат из перца и помидор будут оригинальными и на вашем столе праздничном. К чему я в принципе и стремилась. Сегодня похвастаюсь перед гостями своими закрутками. В дальнейшем рекомендую кто только сомневается делать.
Лера, 31 декабря 2014 13:44
Мне очень нравится болгарский перец во всех рецептах, особенно люблю салат "Витаминный", но вот незадача - муж мой категорически не воспринимает любые блюда с ним. А сколько вкусных рецептов проходят из-за этого мимо меня. Но этот салатик я себе все-таки делаю, чтобы иногда побаловать себя зимой. Мне нравится он как самостоятельное блюдо. Рецепт простой, делается легко, также и съедается :)
1