Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Сливовое варенье с перцем чили

Сливовое варенье с перцем чили

Сливовое варенье с перцем чили Изображение

Из данного количества ингредиентов у вас должно получить где-то 3 банки по 500 мл. Остроту перца и сахара в сливовом варенье регулируйте самостоятельно. Пробуйте и добавляйте. Уже после того как слива настоится уже можно знать добавлять что-то или не надо. Рекомендую приготовить сливовое варенье с перцем чили.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 20.07.2014
Ингредиенты
  • Слива - 1,2-1,4 кг.
  • Перец чили - 2-3 штуки.
  • Сахар - 700-800 грамм.
  • Лимонный сок - 4-5 столовых ложек.
  • Лимонная цедра - 1 чайная ложки.
  • Ром или коньяк - 2-3 столовые ложки.

Как приготовить?

  • 1 Сливу помыть, слегка надрезать крест-накрест и переложить в кипяток минуты на 2, затем откинуть на дуршлаг и облить холодной водой. Очистить от кожуры, разрезать пополам и удалить косточку. Перец чили помыть, обсушить, разрезать на две половинки, удалить семена и мелко нарезать.
  • 2 Переложить перец к сливам, добавить сахар, перемешать, посуду прикрыть полотенцем и дать постоять часов 6, можно оставить на ночь. Лимон тщательно промыть натереть цедру и выдавить сок. Банки и крышки помыть пищевой содой, простерилизовать.
  • 3 Перед тем как поставить варить варенье сливу необходимо перемешать деревянной ложкой или лопаткой в кастрюле. Довести до кипения на слабом огне, периодически перемешивать и варить 3 минуты. Затем добавить лимонную цедру, лимонный сок, ром или коньяк, перемешать. И переложить в теплые банки, герметично закупорить, перевернуть крышками вниз и оставить до полного остывания. И только после этого убрать в прохладное место.
Комментарии
Наталья, 31 декабря 2014 01:38
Такой интересный и противоречивый набор ингредиентов, что даже страшно. В хорошем слысле. Наверное, это варенье окажется непохожим ни на что из того, что я пробовала раньше! Сразу острое, кислое и сладкое. Но я люблю экзотику и сочетание несочетаемого. Сделаю я для пробы маленькую баночку, пожалуй.
Эля, 31 декабря 2014 03:55
Сочетание ингредиентов мягко говоря,вызывает недоумение. Как могут сочетаться перец чили и слива? Это была моя первая мысль, после прочтения данного рецепта. Так как люблю эксперименты, решила попробовать приготовить. Правда предполагаемое количество ингредиентов уменьшила вдвое. Вкус получился не привычный остро-сладкий. Кушали его с шашлыком, не плохое сочетание.
1