Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Варенье из шелковицы

Варенье из шелковицы Изображение

Если вы любите варенье сладкое, то сахара можно добавить на 1 кг шелковицы - 1 кг сахара. Я не люблю слишком сладкое, поэтому сахара я добавляю на 1 кг шелковицы 700 грамм. Наслаждайтесь вкуснейшим вареньем из шелковицы. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 24.05.2014
Ингредиенты
  • Шиповник - 1 кг.
  • Сахар - 700-800 грамм.
  • Лимонный сок - 1 лимона.

Как приготовить?

  • 1 Шелковицу промыть, переложить в дуршлаг, чтобы вода стекла. Затем переложить на чистое полотенце, чтобы шелковица обсохла. Кастрюлю с толстым дном в которой будет вариться варенье необходимо тщательно помыть пищевой содой, сполоснуть под проточной водой, и прокипятить в ней немного воды, затем воду слить.
  • 2 Переложить шелковицу в кастрюлю, засыпать сахаром и оставить на 5 часов, чтобы ягода пустила сок. Затем поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, периодически перемешивать деревянной ложкой, если появиться пена ее необходимо убрать. Кипятить около 5-6 минут. Кастрюлю переставить в прохладное место, чтобы ягода остыла. Где-то через час поставить на огонь, довести до кипения, варить 5-6 минут на слабом огне и опять оставляем в сторону на часик.
  • 3 Банки и крышки тщательно помыть пищевой содой, промыть под проточной водой, простерилизовать. После того как варенье остынет во второй раз, добавить лимонный сок, перемешать, довести до кипения, проварить еще 5 минут и горячее варенье из шелковицы переложить в банки, закупорить крышкой. Перевернуть банку крышкой вниз и оставить до полного остывания.
Комментарии
1