Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Яблочно-лимонно-имбирное варенье

Яблочно-лимонно-имбирное варенье

Яблочно-лимонно-имбирное варенье Изображение

Яблоки берите любые, если шкурка слишком твердая, то ее можно почистить. Количество сахара регулируйте по своему вкусу. Зимой вы будете балдеть от яблочно-лимонно-имбирного варенья, я вам обещаю. Название варенья замысловатое, но вкус у варенья обалденный. Наслаждайтесь. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 07.07.2014
Ингредиенты
  • Яблоки - 2-2,5 кг.
  • Сахар - 1-1,5 кг.
  • Лимоны - 3-4 штуки.
  • Корень имбиря - 100-120 грамм.
  • Вода - 1,5-2 стакана.

Как приготовить?

  • 1 Лимоны тщательно помыть, натереть на мелкой терке цедру (только желтую корочку, белая часть горчит). Выдавить сок. Яблоки тщательно промыть, почистить (необязательно), вырезать сердцевину, нарезать яблоки на дольки. Сбрызнуть лимонным соком. Корень имбиря почистить, натереть на мелкой терке.
  • 2 В чистую кастрюлю налить воду добавить сахар, имбирь, лимонную цедру и сок, довести до кипения, периодически перемешивать, (желательно использовать деревянную ложку), чтобы растворился сахар. Затем добавить яблоки, тщательно перемешать и варить на слабом огне около 30 минут, до загустения. Периодически необходимо убирать пенку.
  • 3 Банки тщательно помыть пищевой содой, простерилизовать. Переложить яблочно-лимонно-имбирное варенье в теплые банки, герметично закатать. Перевернуть банки крышками вниз, когда варенье остынет убрать банки в прохладное место для хранения. Приятного аппетита.
Комментарии
Ирина, 31 декабря 2014 08:04
Хороший рецептик. Замечательно, что так подробно и поэтапно расписан. Думаю, что во время приготовления не возникнет сложностей. Яблочное варенье является фаворитом в нашей семье. Но этот вариант приготовления, с добавлением имбиря и лимона, будем пробовать впервые. Надеюсь на оригинальный и неповторимый вкус, ведь варенье из яблок очень сложно испортить.
1