Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Компот из яблок и черноплодной рябины

Компот из яблок и черноплодной рябины

Компот из яблок и черноплодной рябины Изображение

Черноплодная рябина полезна для людей страдающих сахарным диабетом, гипертонической болезнью, а также для беременных женщин. Компот из яблок с черноплодной рябиной получается не дорогой, а вот полезных витаминов в этом компоте много.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 17.07.2014
Ингредиенты
  • Яблоки - 1-1,2 кг.
  • Рябина черноплодная - 400 грамм.
  • ДЛЯ СИРОПА:
  • На 1 литр воды.
  • Сахар - 400- 600 грамм.

Как приготовить?

  • 1 Банки и крышки тщательно помыть пищевой содой, простерилизовать. Черноплодную рябину и яблоки тщательно промыть, обсушить. Яблоки разрезать на дольки, вырезать сердцевину. В кастрюле вскипятить воду переложить туда дольки яблок и оставить в кипятке минуты на 3-4. Затем яблоки переложить в банки.
  • 2 Ягоды также опустить в кипяток на пару минут, затем переложить в банки. Яблоки и ягоды выкладывайте в банки по своему усмотрению. Из этого кипятка можно сделать сироп. На один литр воды добавьте 400-600 грамм сахара, опять же по своему вкусу.
  • 3 Довести сироп до кипения, прокипятить около 2 минут и залить сироп в банки. Стерилизовать банки в кипящей воде: литровые банки - 25-30 минут, 2-х литровые банки - 40-45 минут, 3-х литровые банки - 50-55 минут. Банки герметично закупорить крышками, банки перевернуть крышками вниз и оставить для полного остывания. Затем банки с компотом из черноплодной рябины и яблок убрать в места хранения.
Комментарии
Надежда, 31 декабря 2014 00:14
Я каждый год делаю такой компот! Владельцы садовых участков меня поймут, к сентябрю обычно появляется такое количество черноплодки и яблок, что не знаешь куда это всё девать. В итоге половина всё равно портиться. Как-то я решила попробовать заготовить компот на зиму, и с тех пор делаю каждый год. Черноплодная рябина сама по себе слишком терпкая, поэтому компоты из неё получаются не вкусными, а в сочетании с яблоками - пальчики оближешь.Черноплодка даёт компоту рубиновый цвет и немного терпкий вкус, попробуйте, это очень вкусно.
1