Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Квас из ржаной муки

Квас из ржаной муки Изображение

В магазинах полно всякого кваса, но мы знаем, что там сплошная химия. Приготовить квас из ржаной муки в домашних условиях очень легко и просто, поэтому готовьте натуральный квас и пейте на здоровье. Наслаждайтесь. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Напитки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 08.07.2014
Ингредиенты
  • Мука ржаная - 500-600 грамм.
  • Сахар - 100 грамм.
  • Дрожжи прессованные - 20 грамм.
  • Вода - 7-8 литров.

Как приготовить?

  • 1 Воду вскипятить и оставить, чтобы она остыла. Развести дрожжи в небольшом количестве теплой воды, добавить столовую ложку сахара, перемешать и убрать в теплое место для поднятия дрожжей. Пока дрожжи подходят заварим муку.
  • 2 Для этого необходимо довести до кипения где-то литр воды и залить муку, тщательно перемешать, накрыть полотенцем и убрать в теплое место. Когда тесто остынет где-то до 30-35 градусов, можно приступать к дальнейшей процедуре. Развести в небольшом количестве воды сахар, перелить в кастрюлю к тесту, добавить туда же дрожжи и остальную воду, перемешать и поставить в теплое место для брожения на сутки.
  • 3 Затем процедить квас из ржаной муки через 2-3 слоя марли. Перелить квас в чистые бутылки и убрать в холодильник на 2 дня. Через два дня квас из ржаной муки готов. Наслаждайтесь.
Комментарии
Светлана, 30 декабря 2014 23:09
С приходом лета моя семья переходит с компотов на квас. Я всегда готовила квас на основе хлебных сухариков. А потом в один прекрасный день наткнулась на ваш сайт с рецептами и мне бросился в глаза именно этот заголовок, стало интересно попробовать квас на ржаной муке. Получился очень вкусно, а главное не надо больше резать и сушить хлеб каждую неделю, очень экономит время.
Анатолий Иванович., 30 декабря 2014 23:10
Должна же быть в жизни хоть какая нибудь радость.Хоть и говорят. что в любом квасе есть какой то там градус. а квас признаться я обожаю.Попробовали сделать всё строго. как расписано по этому замечательному рецепту. Хорошо, что описано всё детально и вполне ясно.Получилось так вкусно, что словами не описать - это надо только лично попробовать.Поделился в Фейсбуке - скоро чувствую там моя популярность из за Ваших рецептов будет нарастать:).
ирина, 31 декабря 2014 00:09
Могу сказать что квас по этому рецепту получился очень и очень вкусный. Стараюсь всегда следить что бы продукты и напитки на столе были натуральными- забочусь о здоровье своих близких. Поэтому уже давно заменила сладкую воду вкусным и полезным квасом. Если всё будете делать строго и точно по инструкции и у вас получится замечательный исконно русский напиток.
Герман, 31 декабря 2014 13:39
Очень своевременно я наткнулся на этот рецепт. Можно к наступающему Рождеству "заварить". Раньше на рынке у баббушек можно было купить закваску кваса, и пожалуйста, ставь квас сам! Сейчас этой закваски почему-то не стало. Правильно пишут выше: стали пить квас "искусственный", синтетический-разведённый. Наташе, автору статьи, я рекомендую добавлять ещё солоду. Обычно, на трёхлитровую банку я сыпал столовою ложку солода.
Олег, 13 апреля 2016 18:18
Всегда интересовался приготовлением кваса из ржаной муки, но все руки никак не доходили поискать рецепт. После прочтения вашего рецепта, я сразу пошел в магазин, а затем на кухню, и начал приготовление кваса. В итоге квас получился на ура, хотя я и не мастер кулинарных искусств. Также я не любитель квасных изделий, но иногда кваса очень хочется. В Общем, большое спасибо за рецепт!
1