Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Березовый квас

Березовый квас Изображение

Квас из березового сока не только утолит жажду в летний, жаркий день, но и пополнит организм полезными минералами и витаминами. Если у вас завалялись сухофрукты с прошлой зимы, вот мы и нашли им применения. Наслаждайтесь. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Напитки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 24.06.2014
Ингредиенты
  • Изюм - 300 грамм.
  • Сухофрукты - 1 кг.
  • Березовый сок - 5 литров.

Как приготовить?

  • 1 Сухофрукты брать любые, если сухофрукты крупные их можно нарезать. Сухофрукты и изюм залить теплой водой минут на 15, затем промыть под проточной водой. Переложить в большую эмалированную кастрюлю или в большой бутыль. Березовый сок процедить через 2-3 слоя марли и залить соком сухофрукты и изюм.
  • 2 Поставить посуду в теплое место и настаивать 3-4 дня, периодически помешивая. Настаиваться березовый квас должен до появления характерного квасного вкусу. Затем квас опять тщательно процедить через 2-3 слоя марли. Перелить березовый квас по бутылкам, герметично закрыть и убрать в холодильник.
Комментарии
Mandy, 30 декабря 2014 22:11
Честно говоря, видела в магазинах березовый сок в пакетах, но никогда не брала. Хотя, давно задумываюсь. Надо будет взять и сразу квас из него сделать, убить двух зайцев. А вот летом, когда езжу в деревню к родственникам, там добывают березовый сок - прямо из березы, прокалывают ствол ножом и подставляют банку. Вот из такого настоящего сока я очень хочу попробовать квас, что-то невероятное выйдет, наверно.
Мари, 31 декабря 2014 01:35
Да, что-то очень вкусное должно получиться, если из свежего березового сока готовить! А вот в пакетах в магазине такой сок брать не стану, там же вода и ароматизаторы, толку то от этого? Ни пользы и вкус синтетический. Лучше уж действительно лета дождаться и в лесу, в деревне насобирать настоящего березового сока и из него готовить этот чудесный напиток. Только вот от кваса в нем ничего нет, надо бы другое название придумать, чтобы людей не путать.)
German, 31 декабря 2014 13:47
На все 100% согласен с Мари. Сок в пакетах, так называемый в наших супермаркетах, просто нельзя называть "соком", ни берёзовый, ни какой-либо другой. Рецепт обязательно испробую в марте-апреле 2015 года, когда в берёзе начнётся "сокодвижение"!.Вот только исходя из перечисленных инградиентов, это вряд ли будет напиток называемым "квасом". Может быть компот? Опять же без сахара. А не "забродит" ли он, простояв в тёплом месте 2-3 дня?
1