Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Наливка из клюквы

Наливка из клюквы Изображение

Клюква - полезная и вкусная ягода. С давних времен на Руси из клюквы готовили вкуснейшие морсы, кисель, а мы приготовим настойку из клюквы. Храниться клюква очень долго. Ее можно заморозить и в последующим применять в различных блюдах. Наслаждайтесь. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Напитки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 30.05.2014
Ингредиенты
  • Ягоды клюквы - 500 грамм.
  • Водка отличного качества - 1 литра.
  • Сахар - 1/3 стакана.
  • Вода - 0,3 литра.

Как приготовить?

  • 1 Клюкву тщательно промыть, обсушить. Пересыпать в чистую эмалированную кастрюлю и деревянной толкушкой тщательно раздавить, чтобы каждая ягодка пустила сок. Сахар залить холодной кипяченной или питьевой водой, перемешивать до тех пор, пока сахар полностью не раствориться. Перелить сироп в кастрюлю к ягоде, туда же влить водку, тщательно все перемешать.
  • 2 Все перелить в чистую 3-х литровую банку, герметично закрыть крышкой и убрать в прохладное, темное место на 3-4 недели. Чем дольше будет стоять, тем насыщеннее получиться наливка. Затем наливку процедить через два слоя марли. И еще раз процедить через три слоя марли, таким образом получиться наливка без осадка. Перелить по чистым бутылкам и убрать в прохладное, темное место. Подавать наливку из клюквы охлажденной.
Комментарии
Glance, 31 декабря 2014 03:44
Наливка из клюквы это просто божественный напиток !Я лично собираю клюкву сразу же после первых заморозков в ноябре, тогда клюква более насыщенна и более вкусная на мой взгляд. Вот тогда и стоит делать с нее наливку. И еще я бы рекомендовал использовать вместо водки, медицинский спирт, в нем я уверен туда ничего не подмешают, а водка никто не знает какая вам попадется.Зимой когда открываешь баночку вкус просто обалденный !
Elena1289, 31 декабря 2014 07:43
Клюква, очень полезная ягода, которая содержит много витаминов, а главное витамин С, который очень необходим растущему организму. Конечно, наливку ребенку не дашь, но компот из нее получается просто потрясающий. По поводу наливки из клюквы хочу сказать, что это просто классный напиток. Моей семье всей понравился. Планирую и в дальнейшем ее делать, а главное получается все натуральное, без всяких красителей. Автору отдельное спасибо.
1