Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Наливка из морошки

Наливка из морошки Изображение

Морошка очень полезная и вкусная ягода. Из морошки можно приготовить варенье, джем, компот. Но дольше всего морошка храниться если ее мочить в специальном сиропе. А мы с вами попробуем приготовить наливку из морошки. Приятного аппетита. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Напитки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 29.05.2014
Ингредиенты
  • Морошка.
  • Водка качественная.
  • Сахар - 200 грамм на один литр наливки.
  • Сухари ржаные.

Как приготовить?

  • 1 Морошку перебрать, промыть, откинуть на дуршлаг, затем переложить на полотенце, чтобы ягода обсохла. Пересыпать ягоду в бутыль на 2/3 объема и залить водкой хорошего качества доверху. Убрать в темное место и забыть на 2,5-3 месяца.
  • 2 Затем содержимое слить, процедить через 3 слоя марли. В кастрюлю насыпать сахар из расчета 200 грамм сахара на 1 литр наливки, (сахара можно добавить и меньше), залить водой (воды необходимо столько, чтобы сахар просто смог растаять в воде). Довести до кипения, при постоянном помешивании, чтобы сахар полностью растворился. Затем в сахарный сироп перелить немного наливки и тщательно все перемешать, до однородной массы. Содержимое перелить к остальной наливки и тщательно все перемешать, на этом процессе можно регулировать количества сахарного сиропа.
  • 3 Из консервной банки вырезать дно, цилиндр тщательно помыть, обсушить. Один конец получившегося цилиндра обвязать марлей, заполнить мелкими ржаными сухарями. Через этот фильтр процедить наливку. Хранить наливку из морошки в темном прохладном месте.
Комментарии
Лора, 6 сентября 2014 18:54
Что дают ржаные сухари? никогда и нигде такое не встречала?
Светлана, 30 декабря 2014 20:28
На севере в республике Коми продается настойка морошки Сыктывкарского ликероводочного завода. Очень ее уважаем, вкусная, ароматная, как-будто свежая морошка. Теперь живем в краю виноградников с огромным разнообразием вин, но все-равно скучаем по нашей морошке. Сама бы делать не стала, жалко ягоду, уж больно вкусная, лучше на варенье потратить и возни много.
Glance, 31 декабря 2014 03:53
Морошка это действительно ценнейшая ягода, но растет она не везде, я на нее наткнулся когда с друзьями ходили на охоту в тундре, это как раз было в конце июле ! Мне очень понравился вкус, а наливку я впервые попробовал своей тетки, это просто обалденный вкус, ни одна наливка еще так не запоминалась ! Единственно моя тетя делает ее на спирту, спирт медицинский.
1