Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Настойка на хрене

Настойка на хрене Изображение

Настойка на хрене помогает при простуде, но в этом случае настойку нельзя подавать холодной. Выпить на праздник рюмку, другую можно, но не больше. Не злоупотребляете спиртными напитками. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Напитки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 29.05.2014
Ингредиенты
  • Корень хрена - 200 грамм.
  • Перец болгарский - 3-4 штуки.
  • Перец чили - 2-3 штуки.
  • Водка хорошего качества - 2 литра.

Как приготовить?

  • 1 Болгарский перец нарезать соломкой. Перец чили нарезать тонкими кружочками (сердцевину и семена не выбрасывать). Корень хрена тщательно промыть, почистить и нарезать соломкой. Переложить все подготовленные ингредиенты в банку и залить водкой. Убрать на 3 недели в темное, прохладное место. Периодически встряхивать.
  • 2 Через 3 недели содержимое тщательно встряхнуть, затем процедить через 3 слоя марли или 2-3 слоя бумажных полотенец. Перелить в бутылки. Подавать настойку на хрене охлажденной, можно в рюмку добавить кусочек льда, будет красиво.
Комментарии
Владимир, 30 декабря 2014 20:50
Наташа, рецептик ой-ой-ой! При простуде я уверен будет очень эффективен. Но, вот я любитель как раз таких очень горячительных напитков не для лечения, а для профилактики. Люблю чтобы выпить одну порцию и гореть весь вечер. Обязательно воспользуюсь этим рецептом и сделаю настойку самостоятельно, а то в магазине подобные варианты стоят намного дороже простой водки.
Людмила, 31 декабря 2014 00:46
Да, мой муж подобно Владимиру тоже предпочитает такие напитки принимать для профилактики! Лучше сначала это выпить, чем потом лечиться от неприятной простуды. Надо обязательно приготовить данный напиток, он должен быть в каждой российской семье! Выходит действительно дешевле подобных настоек, продающихся в магазинах, да и куда полезнее и приятнее. Спасибо, вашему сайту за такие рецепты!
Герман, 31 декабря 2014 14:44
Рецепт этот известен ещё со времён царской Российской Империи. Очень эффективен при первой стадии любого простудного заболевания. Частенько, ещё для лучшего прогревания лёгких - добавляют ложку мёда. Но у этого "хренового" напитка есть и другое предназначение. Во время Советского Союза, когда ещё не было "Виагры" и подобных средств, этой настойкой лечили потенцию у мужчин среднего возраста.
1