Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Клубника в сиропе

Клубника в сиропе Изображение

Я еще не встречала ни кого, кто бы отказался от этой вкуснятины. Зимой когда на улице колотун, клубника в сиропе напомнит вам о лете, тепле. Наслаждайтесь. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 24.05.2014
Ингредиенты
  • Клубника (чистая, перебранная) - 2 кг.
  • Сахар - 1,5 кг.
  • Вода - 400 мл.

Как приготовить?

  • 1 Клубнику перебрать, отсортировать по размерам (таким образом ягоды проварятся равномерно). Удалить мятые, поврежденные, также удалить плодоножки. Для мытья клубники желательно взять большую емкость, чтобы она свободно плавала. Клубнику переложить в посуду в которой будете мыть клубнику, залить водой и аккуратно помыть, чтобы не повредить ягоды. Переложить клубнику на дуршлаг, чтобы стекла вода. Затем переложить на чистое полотенце, чтобы она обсохла.
  • 2 Приготовить сироп. В сотейник пересыпать сахар, залить водой, довести до кипения на среднем огне при постоянном помешивании. Затем огонь уменьшить и варить сироп еще около 2 минут. Выключить огонь. Клубнику переложить в чистую, эмалированную кастрюлю и залить сиропом, затем тщательно встряхнуть. Закрыть кастрюлю крышкой и оставить до полного остывания.
  • 3 За это время подготовить банки. Банки и жестяные крышки помыть пищевой содой и тщательно промыть под проточной водой. Банки простерилизовать над паром или залить кипятком, затем воду слить, банки перевернуть, чтобы стекла вода, затем банки положить, таким образом они быстро высохнут.
  • 4 Когда клубника остынет, перелить сироп в сотейник, довести сироп до кипения и опять залить клубнику, тщательно встряхнуть. И опять оставить клубнику до полного остывания. И в очередной раз слить сироп, довести сироп до кипения и залить клубнику сиропом и тщательно встряхнуть. Переложить горячую клубнику в банки, перелить сироп, закатать крышками. Перевернуть банки крышками вниз и укрыть теплым одеялом. Когда клубника в банках остынет, переставить банки в места хранения.
Комментарии
1