Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Варенье с имбирем и лимоном

Варенье с имбирем и лимоном

Варенье с имбирем и лимоном Изображение

Чаще всего свежий имбирь используют для приготовления мясных, рыбных блюд, его добавляю в соусу, его маринуют и подают как закуску. А мы сварим с вами имбирное варенье с лимоном. Варенье можно подать к чаю, оно отличное профилактическое средство от простуды, его также можно использовать для выпечки тортов, печенья, пирогов. Это самое вкусное и ароматное варенье которое я варила и кушала в своей жизни. Возьмите на заметку мой рецепт приготовления варенья, Вам понравится.

Развернуть
Тип блюда: Закрутки
Порций: 2
Время: 1 ч.
Поделиться:
Автор: 09.01.2017
Ингредиенты
  • Лимоны средние - 3 штуки.
  • Имбирь - 300-400 грамм.
  • Сахар - 700-800 грамм.
  • Вода - 100 мл.

Как приготовить?

  • 1 Имбирь вымыть, ножом соскоблить кожуру. Нарезать тонкими ломтиками или кружочками переложить в эмалированную миску или кастрюлю и залить холодной водой. Оставить на 2 дня в прохладном месте, воду 3-4 раза за сутки менять. Через 2 суток имбирь промыть под проточной водой, таки образом мы избавимся от горечи и остроты имбиря.
    Варенье с имбирем и лимоном Шаг 1 (картинка)
  • 2 Лимон тщательно почистить новой губкой для посуды или щеткой, залить горячей водой и оставить до полного остывания. Лимон нарезать на тоненькие ломтики.
    Варенье с имбирем и лимоном Шаг 2 (картинка)
  • 3 В сотейник или кастрюлю с толстым дном налить воду, всыпать сахар, довести до кипения и добавить имбирь и лимон. Еще раз довести до кипения, аккуратно перемешивать деревянной ложкой или лопаткой. После закипания, огонь убавить и томить минут 10. Снять сотейник с огня.
    Варенье с имбирем и лимоном Шаг 3 (картинка)
  • 4 После того как содержимое в сотейнике остынет, еще раз ставим на огонь, доводим до кипения, огонь убавляем и варим 10 минут. Остужаем и еще раз варим 10 минут.
    Варенье с имбирем и лимоном Шаг 4 (картинка)
  • 5 Банки и крышки тщательно вымыть, простерилизовать. Перекладываем горячее варенье из имбиря и лимона по банкам и убираем в прохладное место для хранения.
    Варенье с имбирем и лимоном Шаг 5 (картинка)
Комментарии
t.smetanina, 9 января 2017 18:42
Интересный рецепт! Не варила я такого варенья!
1