Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Осетинские лепешки с картофелем и сыром

Осетинские лепешки с картофелем и сыром

Осетинские лепешки с картофелем и сыром Изображение

Начинку для осетинских лепешек можно приготовить любую. Сегодня я приготовила начинку из картофеля и сыра. Если у вас большая семья увеличивайте количество ингредиентов в два, три раза. Из этого количества теста получилось 4 Осетинские лепешки с картофелем и сыром, которые как раз поместились на один противень.

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 4
Время: 1 ч.
Поделиться:
Автор: 28.05.2016
Ингредиенты
  • Мука - 300-350 грамм + подсыпка.
  • Натуральный йогурт или кефир - 125 грамм.
  • Молоко - 50 мл.
  • Яйца - 1 штука.
  • Соль - щепотка.
  • Сахар - 1/2 чайной ложки.
  • Дрожжи сухие - 1 чайная ложки с горкой.
  • ДЛЯ НАЧИНКИ:
  • Картофельное пюре - 300-450 грамм.
  • Сыр твердых сортов - 70-80 грамм.
  • Черный молотый перец - по вкусу.
  • Масло сливочное - для смазки.

Как приготовить?

  • 1 В глубокую миску просеять муку, добавить соль, сахар, дрожжи, размешать.
    Осетинские лепешки с картофелем и сыром Шаг 1 (картинка)
  • 2 Молоко слегка подогреть, где-то до 36-37 градусов. В молоко добавить яйцо, йогурт или кефир, размешать.
    Осетинские лепешки с картофелем и сыром Шаг 2 (картинка)
  • 3 Перелить молочную смесь в муку, перемешать венчиком или вилкой. Переложить на стол.
    Осетинские лепешки с картофелем и сыром Шаг 3 (картинка)
  • 4 Рабочую поверхность стола присыпать мукой и замесить мягкое, эластичное тесто, тесто не должно липнуть к рукам. Переложить тесто в миску, прикрыть пленкой и полотенцем и убрать в теплое место где-то на часик.
    Осетинские лепешки с картофелем и сыром Шаг 4 (картинка)
  • 5 Пока тесто подходит подготовим начинку. Картофель почистить и отварить в подсоленной воде, воду слить, а картофель растолочь в пюре. Сыр натереть на крупной терке, добавить в пюре, поперчить и тщательно перемешать.
    Осетинские лепешки с картофелем и сыром Шаг 5 (картинка)
  • 6 Через час тесто у меня увеличилось почти в три раза. Переложить его опять на стол и обмять. Разделить тесто на 4 части.
    Осетинские лепешки с картофелем и сыром Шаг 6 (картинка)
  • 7 Тесто мягкое, рабочую поверхность стола припыляйте мукой. Растянуть руками или раскатать каждую часть теста в небольшую лепешку.
    Осетинские лепешки с картофелем и сыром Шаг 7 (картинка)
  • 8 Начинку мысленно разделить на 4 части. Положить начинку на середину лепешки.
    Осетинские лепешки с картофелем и сыром Шаг 8 (картинка)
  • 9 Края лепешки собрать, сделать как бы мешочек.
    Осетинские лепешки с картофелем и сыром Шаг 9 (картинка)
  • 10 Ладошками или скалкой придаем нашей заготовке форму лепешки. Тесто слегка пузыриться поэтому слегка прокалывайте вилкой. Противень застелить бумагой для выпечки и перекладывать подготовленные лепешки. Каждую лепешку смазать размягченным сливочным маслом.
    Осетинские лепешки с картофелем и сыром Шаг 10 (картинка)
  • 11 Выпекать в предварительно разогретой духовке до 180-190 градусов в течение 25 минут. Горячие лепешки смазать сливочным малом и укладывать стопочкой, прикрыть бумагой для выпечки и полотенцем. Подавать осетинские лепешки теплыми.
    Осетинские лепешки с картофелем и сыром Шаг 11 (картинка)
Комментарии
Артем, 6 февраля 2017 07:50
Блюда не так сложно приготовить, как выглядит. Из простых ингредиентов, доступных в любом супермаркете, получается такое аппетитное блюдо. Я раньше никогда не делал подобные блюда, но я все же решил попробовать приготовить Осетинскую лепешку. Рецепт на сайте и картинки, отражающие детально, процесс приготовления помогли мне в этом. Я строго соблюдал рецепт, и на приготовление ушло немного времени. Трудности возникли с приготовлением теста под лепешки, так как я подобным никогда не занимался.
Анна Ермакова, 6 февраля 2017 08:55
Наташа спасибо Вам, что радуете нас новыми, а самое главное доступными по ингредиентам рецептами блюд. Осетинские лепешки с картофелем и сыром - новое для меня блюдо, никогда раньше не то что не готовила, а даже не пробовала. Все продукты, как всегда доступные. Приготовление, благодаря подробному описанию происходит очень легко и без напрягов. Блюдо приготовила с первой же попытки, по вкусу действительно вкусно и разнообразно. Наша семья из шести человек, слопала лепешки за один присест, так что в следующий раз количество ингредиента увеличим.
Павел, 6 февраля 2017 08:57
Обожаю все национальные лепешки, которые делаются в средней Азии и на Кавказе. Ведь тем и вкуснее, чем проще. Всего два ингредиента, но вкус гораздо лучше, чем обычный магазинный хлеб. Только эту лепешку надо жарить на сковородке, а мне больше по нраву и по душе жарка лепешек в тандыре и с поджаристой корочкой по середине. Думаю, что все, кто вырос с детства на таком хлебе меня поймет на сто процентов.
Гость Елена, 6 февраля 2017 08:57
Всегда осетинские лепешки заказывала уже готовые, а тут решила сделать самостоятельно. Начинку выбрала мясную, грибную, плюс везде добавила тертый сыр для аромата. Дрожжевое тесто при замесе требует нескольких хитростей - молоко главное не сделать сильно горячим, иначе это убьет дрожжи и тесто не поднимется. При замесе теста не стоит сильно его забивать мукой, тесто должно быть воздушным - это сразу заметите, когда поставите его в теплое место и оно начнет подниматься, или сидеть на месте.
Гость Ольга, 6 февраля 2017 08:59
Вся моя семья любит осетинские лепешки с мясом, а вот такие, с сырно-картофельной начинкой, мы еще не пробовали. Да и приготовление дрожжевого теста на йогурте для меня было в новинку. Это оказалось очень вкусно! Тесто нежное, хорошо пропеченное, после смазывания сливочным маслом становится мягчайшее и просто тает во рту. Сочетание картофеля с сыром в начинке очень интересное. А какой аромат стоял в квартире при выпечке - не передать! Спасибо, что поделились, теперь эти лепешки будут часто на нашем столе.
1