Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Тесто для пиццы

Тесто для пиццы Изображение

Из этого количества теста для пиццы я приготовила большую пиццу, на 6 порций. Теста хватило как раз на весь большой противень. Если вы решили готовить небольшие пиццы, то тесто разделите на 2 части или уменьшите количество ингредиентов. В крайнем случае если у вас осталось тесто для пиццы, то его можно заморозить. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Выпечка
Порций: 6
Время: 30 мин.
Поделиться:
Автор: 19.05.2016
Ингредиенты
  • Мука в/с - 2 стакана.
  • Мука цельнозерновая - 1 стакан.
  • Соль - 1/2 чайной ложки.
  • Сахар - 3 чайных ложки (без горки).
  • Дрожжи сухие - 7 грамм.
  • Масло оливковое - 3-4 столовые ложки.
  • Вода теплая - 240-250 мл.

Как приготовить?

  • 1 Для приготовления теста для пиццы я использовала два вида муки, если у вас нет в наличии цельнозерновой, то вполне можно обойтись и без нее. Муку обязательно просеять. Стаканы у меня на 200 грамм.
    Тесто для пиццы Шаг 1 (картинка)
  • 2 И так муку просеяли в глубокую миску, добавили дрожжи, сахар и соль, размешать венчиком, чтобы все ингредиенты смешались с мукой. Влить теплую воду, перемешать венчиком и влить оливковое масло. Еще раз все перемешать.
    Тесто для пиццы Шаг 2 (картинка)
  • 3 Рабочую поверхность стола присыпать мукой, переложить тесто и тщательно вымешивать. Вымешивать тесто не менее 10 минут, по необходимости понемногу подсыпать муку. Тесто не должно прилипать к рукам. Тесто переложить в миску, прикрыть полотенцем и убрать в теплое место минут на 40-50.
    Тесто для пиццы Шаг 3 (картинка)
  • 4 Через 40 минут, тесто у меня увеличилось почти в 3 раза, оно чуть не "поплыло" у меня с миски, мне слегка пришлось его "утопить". Переложить подошедшее тесто на слегка присыпанный мукой стол.
    Тесто для пиццы Шаг 4 (картинка)
  • 5 В очередной раз тщательно вымесить тесто. Чтобы придать тесту упругость и избавиться от лишних пузырьков, тесто слегка побросать на стол. Тесто должно получиться мягким, эластичным и оно должно хорошо тянуться. Все, тесто для пиццы готово.
    Тесто для пиццы Шаг 5 (картинка)
Комментарии
Лариса, 2 марта 2017 12:43
Очень простой рецепт дрожжевого теста. Кстати, вымешивание перед раскатыванием - очень дельный приём, на самом деле тесто станет после этого намного пластичней. Я редко пользуюсь скалкой при раскатывании основы, предпочитая растягивать её руками. И такое вымешанное тесто в работе просто идеально. И кстати, масло не обязательно брать оливковое, настоящего оливкового в магазинах найти практически невозможно. Можно заменить и другими качественными растительными маслами.
Гость ЮЛИЯ, 2 марта 2017 13:07
Хороший рецепт, обязательно попробую. Про цельнозерновую муку первый раз слышу. Надо поискать в магазинах. А если вместо воды взять молоко, наверно не хуже получится. Еще больше люблю работать с живыми дрожжами. В теплом молоке или воде развести, дать подойти. Тесто получается ароматное, пышное, живое.
Наталия, 2 марта 2017 13:22
Я тоже часто готовлю пиццу и делаю такое же тесто. Действительно, чем проще - тем лучше, на воде тесто получается лучше всего. Но я ленивая, никогда не вымешиваю тесто вручную. Использую для этого хлебопечку. Закладываю в ведерко все продукты, прописанные в рецепте. По инструкции к моей хлебопечке вначале вливаю воду и оливковое масло, затем засыпаю муку, соль, сахар, дрожжи. Ставлю режим "Тесто". Через полтора часа тесто готово. Остается только выложить его на лист.
Никогда раньше я не замораживала тесто для пиццы, даже не подозревала, что так можно делать. Обязательно воспользуюсь этим советом.
Елизавета Ромашкина, 2 марта 2017 13:22
Сейчас на волне гонки за здоровьем и здоровым питанием, цены на доступные продукты просто взвинчивают. Поэтому я в тесто для пиццы вместо дорогой цельнозерновой муки добавляю немного ржаной муки или ячменной высевки. Если исходить из пропорций рецепта, то достаточно будет 1-2 ложки высевок или муки. Ячменные высевки хороши светлым цветом, а пшеничные "окрашивают" тесто в коричневый цвет.
Мне не нравится прикрывать тесто полотенцем - не уследил вовремя и отдирай его от ткани, поэтому одеваю пакетик на миску. Может ли это навредить тесту нормально подойти?
Лада, 2 марта 2017 13:26
Замечательный рецепт, меня он заинтересовал и понравился, непременно попробую приготовить пиццу. Раньше эту выпечку мы только покупали, но вижу, что приготовить ее самостоятельно не составит большого труда. Однако я почему-то считала, что это тесто готовят на кефире. поэтому оно получается мягкое и нежное. Оказывается, я попросту заблуждалась и требуются совершенно иные ингредиенты, которые всегда есть на кухне. Думаю, что подсолнечное рафинированное масло тоже подойдет, попробую использовать именно его. Огромное спасибо за полезные рекомендации, будем готовить.
1