Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Суп из крапивы с мясом

Суп из крапивы с мясом Изображение

Вот и наступили теплые весенние дни и сразу же на рынке появилась свежая зелень. И пока крапива еще молоденькая надо воспользоваться моментом и приготовить суп из крапивы с мясом и яйцами. Если и у вас уже продают молоденькую крапиву обязательно ее купите и приготовьте суп, я уверена он вам понравиться. Блюда из крапивы не только вкусные, но еще и полезные. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Первые блюда
Порций: 6
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Свинина (ребрышки) - 500-700 грамм.
  • Яйца - 3-4 штуки.
  • Крапива свежая - 150-200 грамм.
  • Лук - 1 штука.
  • Морковь - 1 штука.
  • Картофель - 3-4 штуки.
  • Укроп, петрушка - по вкусу.
  • Маслины - 6-8 штук (необязательно).
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Лавровый лист - 1-2 штуки.
  • Масло растительное.

Как приготовить?

  • 1 Свиные ребрышки промыть под проточной холодной водой, разрезать на порционные куски. Переложить в кастрюлю, залить холодной водой, где-то 2-2,5 литра, довести до кипения, необходимо постоянно убирать образовавшуюся пенку. Огонь убавить и варить до готовности.
  • 2 Крапиву перебрать, тщательно промыть под проточной водой, переложить в кастрюлю, залить кипятком и варить минут 5, затем откинуть на дуршлаг. Когда крапива остынет ее необходимо отжать и нарезать.
  • 3 Картофель, морковь, лук почистить, все нарезать. Нарезайте овощи как вы больше любите. Самое главное готовить с любовью. Зелень также промыть и мелко нарубить.
  • 4 В сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить лук, затем добавить морковь и тушить на слабом огне до готовности. Сковороду можно прикрыть крышкой.
  • 5 Картофель переложить в кастрюлю где вариться мясо и варить картофель до готовности, в конце посолить и слегка поперчить. Затем добавить зажарку, крапиву, зелень, лавровый лист, маслины, довести до кипения и добавлять по одному сырому яйцу. Варить на слабом огне минут 10-15. Снять кастрюлю с огня и дать супу из крапивы с мясом настояться минут 10-15. Приятного аппетита!
Комментарии
Анна, 13 апреля 2016 17:46
На первый взгляд суп из крапивы кажется чем-то необычным, особенно детям. Они привыкли, что крапива может только жалить и от нее нужно держаться подальше. Думаю, что в некоторых случаях малышам лучше не говорить из чего суп, можно придумать какую-нибудь другую зелень, например щавель, они все равно не найдут отличий, но зато все скушают. Важно, что все составляющие можно легко купить на рынке и в супермаркете, причем позволить себе это может даже обычный человек. Для меня важно, что готовится суп достаточно быстро и можно делать свежий хоть каждый день. В общем, попробовать его хотя бы раз стоит.
Инна, 13 апреля 2016 18:00
Искала в интерете рецепты супов из свежей зелени и наткнулась на этот аппетитный супчик, а точнее на рецепт)) вспомнила вкус из детства, как мама, с приходом весны, готовила такие супы из молодой крапивы. И мне тоже захотелось приготовить такое блюдо, именно с крапивой. Тем более ранняя крапива у нас сама по себе растет на на дачном участке. Сделала все по рецепту, свиные ребрышки придали супу особый вкус и аромат, тем более муж предпочитает мясные блюда, а я люблю те, где больше овощей. тут мы нашли компромисс))
Гость Ольга, 13 апреля 2016 18:44
Спасибо, что напомнили о супе из крапивы, нам в детстве бабушка в деревне часто готовила такой. Я его уже несколько лет не варила, живем в городе, свежую крапиву не так легко достать. Только вот я помню что и мама и бабушка туда немного томатной пасты добавляли или морса, получался цветной суп, или как бабушка говорила - борщ с крапивой. А вот ребрышки я перед варкой обязательно обжариваю, бульон тогда приобретает слегка прокопченный вкус, мне такой очень нравится. И маслинки думаю тут очень кстати будут, единственная проблема - осталось найти крапиву в мегаполисе, здесь все можно найти, кроме такой казалось бы мелочи.
Гость Елена, 13 апреля 2016 18:48
Суп из крапивы это для нашей семьи абсолютно новое блюдо. Вот я и решила разнообразить наше семейное меню, всех удивить и побаловать. Нарвала крапивы и приступила к приготовлению. Готовить довольно не сложно, по времени недолго, только нужно быть аккуратнее с крапивой, я несколько раз пока рвала и готовила обожгла себе руку, но это потому что первый раз и без привычки. Я конечно очень переживала, но суп понравился всем, и мужу, и детям. К тому я прекрасно понимаю, что молодая крапива полезна для организма. Теперь это блюдо станет постоянным в нашем меню. Кстати хочу сказать, что маслины нужно положить обязательно, они придали супу пикантность.
natasha, 15 апреля 2016 11:56
Ольга, спасибо за идею предварительно обжаривать свиные ребрышки, в следующий обязательно буду их обжаривать. А суп из крапивы действительно очень полезный и вкусный.
1