Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Пирожки из лаваша с яблоками

Пирожки из лаваша с яблоками

Пирожки из лаваша с яблоками Изображение

Не бойтесь добавлять в яблоки вино, весь спирт и острый винный запах выпариться и останется только легкое послевкусие винного аромата. Но если вы все - таки по каким - то причинам не можете добавлять вино в яблоки, не беда даже без этого ингредиента пирожки из лаваша с яблоками удивят вас своим вкусом и ароматом. Ваши гости будут выпрашивать рецепт пирожков из лаваша, я в этом уверена. Готовьте вместе с нами, будьте счастливы и любимы!

Развернуть
Тип блюда: Закуски
Порций: 10
Время: 30 мин.
Поделиться:
Автор: 12.04.2016
Ингредиенты
  • Лаваш тонкий - 400 грамм.
  • Яблоки - 5-7 штук.
  • Изюм - 30-50 грамм.
  • Сахар - 40-60 грамм.
  • Белое сухое вино - 30-50 мл.
  • Лепестки миндаля.
  • Яйцо.
  • Сметана или сливки -2-3 столовые ложки.
  • Клюква (не обязательно).
  • Масло сливочное - 1 столовая ложки.

Как приготовить?

  • 1 Изюм промыть под проточной водой. Яблоки вымыть, почистить, вырезать сердцевину и мелко нарезать.
  • 2 В сковороде разогреть сливочное масло, добавить яблоки и тушить минуты 3 на слабом огне. Затем по вкусу добавить сахар, перемешать и тушить еще минуты 3. Добавить изюм, влить вино, перемешать и тушить на среднем огне до выпаривания винного запаха. Сковороду снять с огня и остудить.
  • 3 Лаваш нарезать на полоски у меня полоски получились 10Х30 см. Свернуть треугольником, можно свернуть рулетиком, как вам удобно. Яйцо разбить в тарелку, взбить вилкой, (у меня были сливки), влит сливки или сметану и тщательно взбить.
  • 4 Я решетку застелила пекарской бумагой, бумагу можно смазать растительным маслом без запаха. Тогда выпечка отлично пропекается и сверху и снизу. Нам так больше нравиться. Каждый пирожок обмакнуть в яичную смесь, переложить на решетку, сверху посыпать миндальными лепестками или кунжутными семечками.
  • 5 Выпекать пирожки из лаваша с яблоками в предварительно разогретой духовке до 180-19 градусов в течение 20-25 минут. Я установила функцию "классический нагрев". Готовые пирожки ил лаваша с яблоками переложить на решетку. Подавать как теплыми, так и холодными. Приятного чаепития!
Комментарии
Staysi, 13 апреля 2016 18:09
Спасибо за такой необычный и вкусный рецепт пирожков из лаваша с яблоками. Понравилось то, что вместо теста используется лаваш, а это мне кажется полезней))) Да и яблоко с изюмом-изумительное сочетание +лепестки миндаля, этим и зацепил ваш рецепт. Делала все точно, как вы написали, только выпекала чуть больше,, случайно, но ни чуть хуже не стало. И подавать больше понравилось теплыми. В общем спасибо , удивляете такими простыми, но вкусными блюдами-закусками. Хочу приготовить теперь штрудель из лаваша...:)
Александра Соловьева, 13 апреля 2016 18:45
Очень вкусное блюдо получилось. Лаваш хрустит и блести, а начинка мягенькая. Тот, кто придумал это, - гений! Готовлю такие пирожки на праздники, да и на выходных частенько. Мне они кажутся диетическими, ведь гораздо полезнее слопать такой пирожок, чем жирный торт с шоколадным кремом. В рецепте написано, что можно подавать и теплыми и холодными. С этим я полностью согласна. Когда пирожки холодные, то начинка начинает чувствоваться более тонко, можно распробовать каждый ингредиент, а когда вы их разогреете, то начинка будет буквально вытекать изнутри и таять во рту. Поэтому в дорогу лучше брать холодный вариант.
Инна, 13 апреля 2016 18:46
Обожаю выпечку, радую свою семью домашними пирожками часто, у вас шикарный рецепт пирожков из лаваша с яблоками. Я готовила аналогично, только место яблок брала сливы и не очень понравилось, так как сливы пустили сок, но по вкусу хорошие, а вот с яблоками теперь попробую сделать, такая начинка точно не "убежит". С таким рецептом справятся даже неопытные хозяйки, тесто готовить не нужно, и по времени рецепт выигрышный, особенно подойдет, если на пороге гости, а угостить чем-то хочется. Жаль у меня нет хорошей духовки с различными функциями, но я думаю я обычная за 20-25 минут справится с выпечкой.
Янина, 13 апреля 2016 18:51
Я подобную начинку для слоек делала (и без сахара, получалось вкусно), как раз на даче яблок было великое множество. Рецепт этот оригинальный, уже опробовала (правда, делала рулетики, как сворачивать треугольником не поняла). Довольно необычно, не сладко (не люблю приторный сладкий вкус). Клюковку лучше добавлять - кислинка там не лишняя (может быть, в следующий раз внутрь добавлю). Посыпала кунжутными семечками, но мне показалось, что их количество можно сделать минимальным, к самому вкусу они мало что добавляют, сугубо декор. Рецепт понравился, так как не слишком калорийный и полезный (клетчатка в яблоках, витамины).
1