Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Кисель из смородины

Кисель из смородины Изображение

У нас сейчас в супермаркетах можно найти и свежую смородину, но цены заоблачные. Замороженная смородина ничем не отличается от свежей. Из нее также можно приготовить вкуснейшую выпечку, сварить кисель или компот. Вот на десерт я приготовила кисель из смородины, божественно вкусный. Рекомендую!

Развернуть
Тип блюда: Напитки
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 04.02.2015
Ингредиенты
  • Ягоды смородины (замороженные) - 10-12 столовых ложек.
  • Картофельный крахмал - 2 столовые ложки (без верха).
  • Сахар - по вкусу.
  • Вода - 1 литр.

Как приготовить?

  • 1 Картофельный крахмал пересыпать в кружку и залить 200 граммами холодной воды, тщательно перемешать. Остальную воду перелить в кастрюлю, довести до кипения, пересыпать в кастрюлю смородину и варить на слабом огне минут 15-20.
  • 2 Затем шумовкой достать ягоды. Также пожеланию ягоды можно перетереть через металлическое сито. Крахмал размешать в кружке и тонкой струйкой при постоянном перемешивании влить крахмал в кастрюлю. Тщательно перемешать, довести до кипения, не кипятить. Добавить по вкусу сахар, перемешать. Снять кастрюлю с огня. И когда кисель из смородины остынет подавать к столу.
Комментарии
Ира, 4 февраля 2015 23:30
Смородиновый коктель…мммм….Очень вкусно наверно. Единственное, что сейчас проблематично смородину найти, ну конечно кроме замороженной. Печально, что сейчас не сезон. Зато сколько витаминов и полезных веществ в таком коктеле. Замороженную смородину как то не люблю, вообще по моему представлению замороженные фрукты теряют свои полезные свойства. Рецепт довольно прост в приготовлении и у каждой хозяйки наверняка найдутся и крахмал, и сахар. Я бы в сделала лучше бы кисель из замороженных ягод.
HelenaU, 4 февраля 2015 23:34
А я делаю такой кисель из клюквы, или из брусники. Из клюквы лучше получается, потому что она более сочная. Но из смородины, наверное, тоже неплохо. Только я не варю ягоды целиком, я сначала сок через чистую тряпочку руками отжимаю, как для морса. Потом отжимки варю, как в этом рецепте описано, крахмал добавляю. А когда начинает застывать, тогда уже и свежий сок можно добавить. Мне кажется, так больше витаминов сохраняется.
Диана, 4 февраля 2015 23:36
Нам повезло, что есть дача. Так что летом ягод хоть отбавляй. Первый раз я попробовала варить этот кисель, из свежей смородины, получился вкусный. Только сыну сахара побольше добавляла, так как ягода кислая. Из других ягод также варила: малина, клюква, вишни-все пошло вход. Ну, а зимой кисель-напоминание нам о лете и о вкусе свежих ягод. Кстати, пропорции, что со свежей ягодой, что с мороженной одинаковые.
Алена, 4 февраля 2015 23:40
Да уже ни в первый год замораживаю ягоды в морозилке и радую, особенно зимой, все семью знакомым с детства напитком. Но со смородины как то не приходилось готовить кисель. После того как попробовала, то поняла что многое потеряла, ведь он оказался с довольно-таки приятным и нежным ароматом. А что касается заморозки, результат не хуже чем от только что сорванных ягод.
Мария, 4 февраля 2015 23:46
Очень быстро и легко готовится. Моя семья очень любит кисель, но со смородиной сделала впервые. Сынишка готов пить его постоянно. Вкуснятина, пальчики оближишь. А сейчас зимой аромат киселя воспоминаниями переносит в лето. Для меня запах его вообще ностальгия о детстве, родительском доме и заботе о нас. В школьной столовой тоже часто нам давали на обед.
1