Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Маринованная норвежская семга

Маринованная норвежская семга

Маринованная норвежская семга Изображение

Существует много способов маринования семги, я предлагаю вам замариновать семгу буквально за 10-15 минут. Хересный уксус - это винный уксус. Хересный уксус отлично подходит именно для маринования или для салатов. Маринованная норвежская семга, приготовленная поэтому рецепту, покорит вас своим вкусом и простатой в приготовлении. Приятного аппетита!

Развернуть
Тип блюда: Рыба
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 20.01.2015
Ингредиенты
  • Филе норвежской семги - 250-300 грамм.
  • Морковь - 1 штука.
  • Лук шалот - 2-3 штуки.
  • Лавровый лист - 2-3 штуки.
  • Анис - 1-2 звездочки.
  • Черный перец горошком - 10-12 штук.
  • Семена горчицы - 1/2 чайной ложки.
  • Уксус хересный - 150-200 мл.
  • Вода - 100-150 мл.
  • Соль морская - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Лук и морковь почистить. Лук нарезать на кольца. Морковь нарезать на тонкие ломтики. Филе семги промыть под проточной водой, обсушить и нарезать на порционные кусочки.
  • 2 В эмалированную кастрюлю налить воду, уксус, добавить лук, морковь, лавровый лист, перец горошком, анис, семена горчицы, посолить, довести до кипения, огонь убавить и варить около 2-3 минут.
  • 3 Выключить огонь, охладить и переложить подготовленную рыбу в маринад, перемешать и оставить минут на 10-15. За это время рыбу несколько раз слегка перемешать, чтобы она равномерно пропиталась маринадом. Все, маринованная норвежская семга готова. Рыбку можно подавать к столу или оставить до полного остывания и переложить в чистые баночки и убрать в холодильник.
Комментарии
наташенька, 20 января 2015 09:48
На самом деле вариантов маринования красной рыбы множество. В основе их всегда есть уксус (яблочный, винный) и соль. Впервые столкнулась с рецептом маринования с морской солью. Состав пряностей к маринованию интересный и необычный. Сразу возникает вопрос - не будет ли у семги приторного вкуса пряностей? И не опасно ли класть рыбу в практически кипящий маринад? Как по мне, маринад следует остудить. Пусть процесс маринования займет больше времени, зато вкус будет лучше и уголки рыбы не сварятся.
Lapa, 20 января 2015 09:54
Я просто обожаю маринованную рыбу во всех ее видах, но сама ее делать не умею, поэтому меня так заинтересовал ваш рецепт: вкусно и быстро, кроме того- полезно! У меня возникли вопросы по приготовлению: а как долго такая рыбка может храниться в холодильнике? И еще: нужен именно хересный уксус, или его можно заменить на другой уксус без потери для вкуса блюда?
Анастасия, 20 января 2015 09:58
Надо будет сразу несколько баночек такой прелести наготовить, одной - явно будет мало, думаю даже остыть до конца не успеет)) А так в любой момент достал: можно просто к картошечке, а можно и к праздничному столу - гостей удивить.Я бы еще в разные баночки добавила гвоздику (для придания более пряного вкуса) и дольки лимона, чтобы по кислее было. Пошла рыбку покупать
Алена, 20 января 2015 10:04
Оригинальный рецепт, больше всего понравилось, что готовится маринованная рыбка очень быстро. Оригинальный набор специй придает маринованной рыбе очень приятный вкус. Рискнула приготовила такую рыбку для гостей - все были в восторге. Получилась необычная и очень вкусная закуска. Пошла просто на ура, хотя я делала впервые, но получилось очень вкусно.
Екатерина Шишкина, 20 января 2015 12:11
Попробовала замариновать семгу по вашему рецепту. Рецепт оказался очень простой, и даже начинающему кулинару было легко приготовить рыбу таким способом. Получилось очень вкусно, а главное, очень быстро. Семга - рыба нежная, приготовленная с помощью маринада, стала просто главным блюдом стола. Теперь на каждый праздник семгу обязательно будем готовить.
natasha, 20 января 2015 18:41
наташенька, Я приношу свои извинения, просто машинально не написала слово ОХЛАДИТЬ. Вы правы в горячий маринад рыба не кладется. Пряности не мешают, если вам какие-то специи не нравятся вы можете их не добавлять или уменьшить количество. Спасибо за комментарий.
1