Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Семга на шубе

Семга на шубе Изображение

Многие спорят, что первым слоем идет картофель или селедка? И я решила приготовить альтернативу этому салату, так сказать перевертыш "Семга на шубе". Тем более меня угостили вкуснейшей семгой. Готовила я этот салат на Рождество. Получился очень вкусный. Рекомендую!

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 07.01.2015
Ингредиенты
  • Свекла некрупная - 2 штуки.
  • Морковь некрупная - 2 штуки.
  • Картофель некрупный - 3-4 штуки.
  • Лук белый салатный - 1-2 штуки.
  • Семга малосольная - 200-300 грамм.
  • Яйца - 2-3 штуки.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.
  • Майонез провансаль - по вкусу.
  • Петрушка - несколько веточек.

Как приготовить?

  • 1 Морковь, свеклу и картофель тщательно промыть под проточной водой и запечь в предварительно разогретой духовке до 170-180 градусов. Картофель и морковь будет запекаться где-то 30 минут, а свекла 40-45 минут. Во время запекания овощи теряют лишнюю влагу и салат получиться вкуснее и красивее. Яйца отварить вкрутую. Овощи и яйца остудить, почистить.
  • 2 Если лук у вас горький, то его необходимо мелко нарезать и залить кипятком минут на 10, затем откинуть на дуршлаг и обсушить на кухонном полотенце. Если лук не горький, то его просто мелко нарезать. Семгу нарезать на кусочки средних размеров.
  • 3 Охлажденные овощи натереть на крупной терке, все натирать в отдельные тарелки. Яйца также натереть на крупной терке. Еще вам понадобиться специально кулинарное кольцо для салатов. Если его нет, не беда, можно просто все выложить осторожно слоями.
  • 4 В кольцо первым слоем пойдет свекла, ее слегка необходимо утрамбовать, совсем чуть, чуть посолить, поперчить и смазать майонезом, затем слой моркови и лука (часть лука оставить для картофеля) и опять слегка утрамбовать. Также можно слегка посолить и поперчить (но это каждый делает по своему вкусу). Затем выложить картофель, лук и опять на ваш вкус посолить, поперчить, утрамбовать, смазать майонезом и сверху выложить кусочки семги.
  • 5 Убрать в холодильник часов на 5-6. Перед подачей убрать кольцо, посыпать яйцом и украсить листочками петрушки. Это не совсем селедка под шубой, а скорей всего семга на шубе.
Комментарии
Ирина, 7 января 2015 19:17
Вся наша семья любит салат "селедка под шубой", но в последнее время он уже достаточно поднадоел и делать его я практически перестала. Сейчас увидела ваш рецепт и поняла, что это именно то, что нам нужно. Новый взгляд на любимый всеми салат. И способ приготовления овощей необычен для меня. Уже скорее хочется приготовить его и попробовать. Надеюсь получится вкусно. Спасибо вам.
Sani63, 7 января 2015 19:18
Ну начнём с того, что селёдка под шубой мой любимый салат! А сёмга одна из моих самых любимых рыб! А если это всё смешать в одно целое, то это праздник прям какой то! Почему я увидел этот рецепт только после нового года? Но с другой стороны впереди же у нас старый новый год! Так что упущенное я обязательно наверстаю! Спасибо за подробное описание приготовления этого чудо салата!
Милена, 7 января 2015 19:20
Я начинающая хозяйка, всех тонкостей кулинарного дела еще не знаю. Селедку уже пробовала готовить, добавляла туда зеленое яблоко. А семгу еще не пробовала. Выглядит очень аппетитно, да и семгу я люблю больше, чем селедку, попробую приготовить на старый новый год. У меня вопрос, тертые овощи, когда их выкладываешь слоями, очень сильно прилипают к рукам и из-за этого слои перемешиваются, есть ли какой-нибудь способ избежать этого?
Светлана, 7 января 2015 19:22
Наверное, вкусно получается. Жаль, что после праздников на рецепт набрела, а то бы сразу и попробовала. Но если бы я готовила такой салатик, я бы, наверное, уменьшила количество свёклы. У сёмги более нежный вкус, чем у селёдки, и есть риск перебить его вкусом свёклы. Скажите, а как этот салат поведёт себя, оказавшись на праздничном столе. Не будет ли нежная свёкла расползаться под весом остальных ингредиентов в тёплой комнате? Не потеряет ли салат форму?
денис, 7 января 2015 19:32
Интересная идея,ни разу не пробовал сёмгу в салате.Мне кажется у сёмги на столько нежный вкус,что она хороша лишь в чистом виде,бутерброд или стейк на гриле,а в салате потеряет свою пикантность. Но пока не попробуешь не узнаешь и я обязательно его приготовлю,добавлять майонез в салат я конечно не буду-это просто преступление,к тому же рыба и без него очень жирная.
1