Кулинарные рецепты на Poovar.ru

Холодец из свиных ножек

Холодец из свиных ножек Изображение

Может бульон получился слегка мутноватым, но это из-за того, что я дважды его процедила и оказалось, что это повлияло на прозрачность бульона. Если честно, то я это делала первый раз, просто я всегда бульон процеживаю один раз и этого достаточно, жир собираться на поверхности марли. Подавать, холодец из свиных ножек с горчицей или хреном. Ешьте вкусно, живите легко!

Развернуть
Тип блюда: Вторые блюда
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 10.01.2015
Ингредиенты
  • Свиные ножки - 1-1,2 кг.
  • Куриные голени - 700-800 грамм.
  • Лук - 1-2 штуки.
  • Морковь - 1-2 штуки.
  • Перец горошком - 15-20 штук.
  • Лавровый лист - 3-4 штуки.
  • Чеснок - 1-2 головки.
  • Соль - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Свиные ножки тщательно почистить, промыть под проточной водой. В воде развести соль (на 2 литра где-то столовую ложку соли), залить соляным раствором ножки, оставить часа на 3-4. Затем еще раз поскоблить ножки, промыть под проточной водой. Залить кипятком и оставить в горячей воде пока вода не остынет и еще раз тщательно поскоблить ножки и промыть. Разрубить ножки на несколько частей.
  • 2 Куриные голени опалить, залить горячей водой и когда вода остынет тщательно промыть под проточной водой. Морковь и лук почистить. Если у вас имеется свиная шкурка (но не от соленого сала), то ее также можно использовать в холодце. Понадобиться где-то грамм 100 шкурки.
  • 3 Переложить ножки и голени в кастрюлю и залить 3 литра холодной воды, довести до кипения на среднем огне, во время закипания необходимо постоянно убирать пенку. Затем на конфорку поставить рассекатель огня, огонь убавить до минимума, кастрюлю закрыть крышкой и томить не менее 8 часов. Если бульон начинает бурлить, то под крышку можно положить спичку и тогда бульон перестанет бурлить, а будет просто томиться.
  • 4 Часы через три в кастрюлю можно добавить лук и морковь. Я добавляю частями, просто слежу, когда бульон начинает бурлить добавляю одну луковицу, интенсивность кипения прекращается и так пока до очередного бурления. Часа за 2 до окончания варки добавляю перец горошком и лавровый лист, а где-то за 1 час до окончания варки солю.
  • 5 Проверить готовность холодца очень легко. Столовую ложку опустить в бульон, вытащить и когда ложка остынет потрогать ее пальцами, если пальцы клеятся к ложке значит холодец готов. Снять кастрюлю с гоня и оставить в стороне на один часик. Чеснок почистить, измельчить. Мы любим много чеснока и поэтому я использую почти 2 головки чеснока.
  • 6 Бульон процедить через два слоя марли. Разобрать свиные ножки, отделить мясо от костей, тоже самое проделать и с куриными голенями. В каждую тарелку положить чеснок, мясо и залить бульоном. Мы любим, когда много бульона. Пожеланию в каждую тарелку можно добавить несколько кусочков моркови, но это не обязательно. Убрать холодец из свиных ножек в холодильник до полного застывания.
Комментарии
Оксана, 10 января 2015 22:59
Рецепт очень грамотно составлен с подробным и легким описанием процесса приготовления, поэтому и мне как молодой хозяйке было удобно готовить пользуясь пошаговой инструкцией - все было легко. Тем более муж любитель курицы и наличие в холодце куриного мяса привело в восторг! Холодец получился не таким конечно отменным - я готовила в первый раз в жизни но вкусным.
Виктория, 10 января 2015 23:00
Читая Ваш рецепт вспомнила о детстве, когда мама на каждый праздник готовила холодец, я его очень любила, сейчас я уже давно не кушаю мясо, научилась делать вегетарианский холодец из овощного бульончика и агар-агара - это заменитель желатина, наверно такое блюдо на любителя, но получается вкусно лично для меня. У Вас очень хорошие рецепты, хотелось бы побольше овощных или десертов, спасибо вам :)
Ольга, 10 января 2015 23:01
К своему стыду признаюсь, что я первый раз сама делала холодец. Раньше всегда готовила мама, а тут муж попросил приготовить на Новогодний стол. Делала по этому рецепту - супруг оценил "на отлично"! Чеснока я положила много, от души, так как мы большие любители остренького. Даже мама, которая ценит только свои рецепты отнеслась благосклонно, и похвалила:)
Яна, 10 января 2015 23:11
Я в прошлом году в первый раз в жизни готовила холодец по рецепту бабушки и советам свекрови. Но мне никто не советовал замачивать ножки в соляном растворе. В этом году обязательно так сделаю и сравню. Я готовила в мультиварке, ставила режим тушение на 6 часов, все боялась, что мало и он не застынет. В таком случае бабушка советовала добавить желатин. Но этого не потребовалось.
Дмитрий, 10 января 2015 23:14
Очень люблю холодец,но до этого момента сам никогда не готовил,только в детстве бабушке помогал мясо с косточек снимать,с тех пор я влюбился в холодец.Но в магазинах всё что-то не то было,не было того вкуса,который запомнился в детстве.И вот жена предложила приготовить холодец дома по этому рецепту - скажу я вам, это просто сказка,пальчики оближешь!Словами не описать.Спасибо за рецепт!
natasha, 11 января 2015 11:00
Яна, Когда свиные ножки замачиваются в соляном растворе то из них выходит не нужная кровь и отсутствует запах свинины и потом очень хорошо счищается вся грязь. Я тоже совсем недавно узнала, про этот способ. И у меня холодец всегда застывает без желатина.
Natalya, 2 августа 2017 15:06
Классный холодец из свиных ножек, хозяйка молодец, жир убрала, а то часто готовят вместе с жиром, его не то, что кушать, на него страшно смотреть. Рецепт беру на заметку.
1