Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Батончики мюсли с орехами и сухофруктами

Батончики мюсли с орехами и сухофруктами

Батончики мюсли с орехами и сухофруктами Изображение

В рецепте батончики мюсли с орехами и сухофруктами, я заменила мед на сгущенное молоко, так как с медом получается очень сладко и мед в обще не рекомендуют нагревать. Так как при нагреве мед теряет все полезные биологически активные вещества. А рецепт приготовления сгущенки найдете на нашем сайте в категории десерты. Наслаждайтесь!

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 05.01.2015
Ингредиенты
  • Овсяные хлопья - 200 грамм.
  • Молоко сгущенное - 400 грамм.
  • Масло сливочное - 1,5 столовых ложки.
  • Сухофрукты любые - 100 грамм.
  • Семечки любые - 130 грамм.
  • Орехи любые - 130 грамм.
  • Кокосовая стружка - 80 грамм.

Как приготовить?

  • 1 Если орехи крупные, то их необходимо порубить ножом. И если вы взяли крупные сухофрукты, то их необходимо нарезать. Я всегда предварительно сухофрукты заливаю теплой водой минут на 10, затем промываю под проточной водой, обсушиваю и уже в дальнейшем использую по назначению.
  • 2 Переложить овсяные хлопья, сухофрукты, орехи, семечки и кокосовую стружку в миску, все тщательно перемешать. В сотейник перелить сгущенное молоко, прогреть на среднем огне (не доводить до кипения), затем добавить масло и все перемешать. Перелить эту массу в миску к сухим ингредиентам и тщательно все перемешать, чтобы все сухие ингредиенты были покрыты сгущенкой.
  • 3 Противень или форму для запекания застелить пекарской бумагой, тщательно смазать сливочным маслом и переложить подготовленную массу. Массу разровнять, высота коржа должна быть где-то около 2-2,5 см. и слегка утрамбовать. Запекать в предварительно разогретой духовки до 170-180 градусов, на средней полочке, около 60 минут. Смесь должна хорошо схватиться и приобрести слегка золотистый цвет.
  • 4 Противень достать из духовке и дать массе остыть около 20 минут (если передержите массу, то она затвердеет и потом ее сложно будет нарезать, она будет крошиться). Затем нарезать батончики мюсли с орехами и сухофруктами большим и острым ножом на небольшие брусочки. И после того как брусочки окончательно остынут переложить их в сухую герметичную емкость и хранить в холодильнике.
Комментарии
Элла, 6 января 2015 21:29
Представляю какая вкуснота. Мне кажется отличный вариант для тех, у кого дома малышня, как у меня. С одной стороны, хочется их побаловать чем-нибудь вкусненьким, а с другой - сейчас одни вредности кругом. А такие мюсли - это вариант, все натуральное, без лишних химических бяк. При случае загляну в нашу восточную лавочку, прикуплю орешков и помудрствую у плиты.
Яна, 6 января 2015 21:30
О, что-то новенокое! Лично я обожаю подобные вещи! Я сладкоежка и моя семья тоже любит сладости. С удовольствием с дочкой делаем вместе какие-то вкусняшки. По поводу меда - совершенно согласна, мед теряет свои полезные свойства при нагревании. И на мой взгляд, со сгущенкой этот рецепт получится намного вкуснее, а если сгущенка домашняя, то тем более! Непременно приготовим эти сладости.
Алексей Бурцев, 6 января 2015 21:33
Отличный рецепт, полезно питаться необходимо. В мюслях с орехами и сухофруктами есть все необходимые и главное полезные вещества. На счет меда, да, он теряет полезные свойства при нагреве, но и нагревать необязательно, можно попробовать с холодным, экспериментируйте. Я уже давно перестал завтракать бутербродами и подобными "деликатесами", кушаю кашки и мюсли, так что от меня вам большее спасибо за рецепт.
Анатолий, 6 января 2015 21:36
Приготовили сегодня батончики по рецепту вместе с детьми. Рецепт простой, все понятно, несмотря на отсутствие кулинарного опыта никаких сложностей не возникло. Использовали смесь из бразильского и грецкого орехов, готовую массу запекали в силиконовых формочках. Очень вкусно и сытно, главное что отметили детки это "сладко". Кокосовую стружку не использовал, одним словом детки в восторге!
Светлана, 6 января 2015 21:41
Такую сладость не обязательно приобретать в магазине.Приготовили с дочуркой это чудо-блюдо!!Быстро,полезно и вкусно!Добавляла еще немного корицы! И помимо кокосовой стружки добавила семя льна и кунжута! Правда калорий в этих сладостях много. Эти батончики настолько сытные,что много не съешь.Приготовление этих батончиков-экономия денег и они гораздо полезнее покупных!Вся семья
natasha, 9 января 2015 14:32
Яна,Но в это время мед уже густой "засахаренный" и чтобы его добавить в мюсли его необходимо будет растопить. Так что выбор за вами с чем делать, с медом или со сгущенкой.
Антонина, 24 апреля 2015 12:25
Для приготовления завтраков приобретаю мюсли и сухофрукты в интернет-магазине ефуршет.Это натуральный кладезь витаминов: финики, курага, груша, чернослив по-своему полезны. настоятельно рекомендую употреблять эти продукты в своем дневном рационе.
1