Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Салат с кальмарами острый

Салат с кальмарами острый

Салат с кальмарами острый Изображение

На Новый год обычно готовим много мясных блюд и наш организм насытился мясом, уже хочется, что-то легкого, но в тоже время вкусненького и полезного. В этом случае на помощь придет салат с кальмарами острый, с рукколой и базиликом. Счастливого Рождества!

Развернуть
Тип блюда: Салаты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 04.01.2015
Ингредиенты
  • Кальмары - 4 тушки.
  • Салатные листья рукколы - 100-150 грамм.
  • Базилик - 1 небольшой пучок.
  • Лук красный - 1-2 штуки.
  • Чеснок - 2-3 зубчика.
  • Перец чили - 1-2 штуки.
  • Кедровые орешки - 1/3 стакана.
  • Сахар - 2 чайные ложки.
  • Масло оливковое - 3-4 столовые ложки.
  • Лимон - 1 штука.
  • Соус табаско - 3-4 капли.
  • Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Как приготовить?

  • 1 Если тушки кальмаров замороженные, то их необходимо предварительно разморозить на нижней полке холодильника. Затем почистить и тщательно промыть под проточной водой. Тушки кальмаров слегка надрезать (чтобы вовремя жарки они не скукожились). Чеснок измельчить и перетереть с солью, соусом табаско и 1 чайной ложкой сахара. Залить соусом кальмаров, тщательно перемешать, чтобы кальмары полностью покрылись соусом и убрать в прохладное место или на нижнюю полку холодильника на 3-4 часа.
  • 2 Листья рукколы залить холодной водой минут на 30-40, затем обсушить. Лук нарезать на полукольца или на колечки. Перец надрезать вдоль, удалить семена и нарезать на полукольца. Базилик разобрать на листья, можно их нарезать, но не очень мелко. Кедровые орешки слегка обсушить на сухой сковороде. Лимон тщательно вымыть, обсушить и выдавить сок.
  • 3 В сковороде разогреть оливковое или растительное масло и обжарить кальмары. Обжаривать по 1 минуты с каждой стороны. Вовремя жарки кальмаров слегка придавить крышкой. Затем переложить их на бумажное полотенце для удаления лишнего жира и когда они остынут нарезать на тонкие колечки.
  • 4 В лимонный сок добавить 1 чайную ложку сахара, соль, черный молотый перец, оливковое мало и тщательно все перемешать. Переложить все подготовленные ингредиенты в салатник, полить соусом, перемешать и салат можно подавать к столу.
Комментарии
Серафим, 6 января 2015 21:30
Прекрасный рецепт. Ингредиенты, используемые в этом салате, очень хорошо подходят для разгрузки желудка после стольких праздников и всего, что было на них съедено. Лично мне очень нравится крабовое мясо и руккола, поэтому, как только закончатся праздники, сразу же приготовлю родным и себе это замечательнейшее блюдо. Спасибо автору за отличный рецепт постновогоднего салата!
Ольга, 6 января 2015 21:33
Наверное, благодаря маринаду из табаско, чеснока и сахара получается такой изысканный вкус у салата! Время для приготовления, конечно, требуется несколько больше, чем для классических салатов - но зато приятное удивление гостей обеспечено. Ещё важно с перцем чили не переборщить - 1 стручок более чем достаточно на салатник, а 2 уже супер остро получается.
Виктор, 6 января 2015 21:37
Обожаю салаты из морепродуктов. Хоть кальмары и вовсе не дешевый ингредиент, но все равно обязательно попробую. Судя по остальным ингредиентам, салат достаточно остренький. Перец чили, чеснок, лук... Пожалуй обойдусь без первого, а то уж больно жгучий. Может кто-нибудь его уже готовил. Есть такие? Если да, то, будьте добры, поделиться вкусовыми впечатлениями.
Руслан, 6 января 2015 21:41
Салат очень и очень вкусный, не один праздник ни день рождения ни новый год, не обходятся без этого салата, жена его всегда готовит по любому поводу, салат любят все и взрослые и дети, гости его всегда хвалят ! Да и мне он по душе в меру остренький под водочку или коньячок, кстати салат получается не дорогой и очень вкусный, так что хозяйки берем рецепт и делаем !
Антонина, 6 января 2015 21:43
После мясных излишеств самое время разгрузиться. Кальмары и кедровые орешки конечно не относятся к дешевым продуктам, но уверенна что это вкусно. Даже скажу больше - невероятно вкусно! Очень люблю блюда из кальмаров. С орешками никогда не пробовала, но поскольку это два очень вкусных продукта, то блюдо будет объедение! Как только доедим праздничные блюда, побалую семью новым блюдом.
Алексей Бурцев, 6 января 2015 21:48
Сочетание хорошее, есть пара замечаний. Зачем перец чили, если есть соус табаско, который состоит из этого же перца(если я не ошибаюсь)? Но, если использовать зеленый соус табаско, который мягче, чем остальные, то вполне можно положить и чили. Признаться, я не делал такой салат, но попробую 100%, так как очень люблю острое и морепродукты. Спасибо вам за рецепт
1