Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Карпаччо из куриной грудки

Карпаччо из куриной грудки

Карпаччо из куриной грудки Изображение

Вкуснейшее куриное карпаччо можно приготовить в домашних условиях. Если вы не успеете его приготовить на Новый год, то обязательно приготовьте на Рождественские праздники, ваши родные будут в восторге от этого блюда. Карпаччо из куриной грудки можно готовить и подавать на любой праздничный стол, да и в будни, это блюдо будет незаменимым, так как это очень, очень вкусно. Счастливых Новогодних праздников!

Развернуть
Тип блюда: Птица
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 26.12.2014
Ингредиенты
  • Куриная грудка - 2 целые, большие штуки.
  • Луковая шелуха - от 1-1,3 кг лука.
  • Соль каменная - 8 столовых ложек.
  • Сахар - 4 столовые ложки.
  • Чай черный (без добавок) - 4 пакетика.
  • Перец горошком - 15-20 штук.
  • Жидкий дым - 3 столовые ложки.
  • Вода - 2 литра

Как приготовить?

  • 1 Свежие куриные грудки разрезать вдоль на две половинку, если есть кожа, то ее необходимо убрать, отделить косточки, жир. Луковую шелуху тщательно промыть в воде. В кастрюлю налить воду, добавить чай, соль, сахар, перец горошком, луковую шелуху, довести до кипения, огонь убавить и кипятить около 15 минут, охладить (чай и шелуху оставить в воде, чтобы вода стала более насыщенной).
  • 2 В холодный рассол добавить жидкий дым, перемешать и опустить грудки, придавить грузом (грудки должны полностью находиться в рассоле). Убрать в прохладное место, можно поставить в холодильник часов на 10-12. Куриные грудки должны равномерно просолиться и приобрети слегка коричневый цвет. Поэтому грудку необходимо несколько раз переворачивать в рассоле. Желательно куриную грудку начинать готовить утром, чтобы была возможность ее переворачивать.
  • 3 Тщательно обсушить куриную грудку бумажными полотенцами. Повесить куриную грудку на крючок и оставить вялиться в прохладное место в домашних условиях. Можно повесить возле окна и слегка приоткрыть окно. Правда если позволяет температура, у нас она позволяет. Сохнет куриная грудка около 2-3 суток, все зависит от размера грудки и температуры в комнате.
  • 4 В процессе сушки, куриную грудку можно переворачивать, чтобы она сушилась равномерно. Затем завернуть грудку в бумажный пакет и убрать в холодильник еще часов на 12, за это время грудка дозреет и равномерно распределиться влага и соль. Готовое карпаччо из куриной грудки нарезать тонкими полосками и подавать как закуску.
Комментарии
Оля, 30 декабря 2014 18:56
Чудесная закуска. Думала, что копченая курица, это все что можно придумать из нарезки. Постараюсь обязательно приготовить на рождество. Подскажите пожалуйста, я не поняла во втором пункте надо добавить жидкий дым. А что это такое и где его брать? Это должна быть одна из дешевых нарезок, так как кроме куриного мяса практически никаких дорогих ингредиентов нет.
Кирилл, 30 декабря 2014 20:49
Люблю мясные блюда. Рецепт этой закусочки понравился. К 31 январю сделаю такую, родню угощать буду. Готовится легко, получается вкусно. Подавать её надо с картошкой, я думаю так вкуснее и сытнее всего.Ольга, жидкий дым - это ароматизатор в виде жидкости, который добавляют к мясу, чтобы оно приобрело соответствующий запах и вкус копченого мяса. Продаётся буквально на каждом углу, в любом городе.
Виктор, 30 декабря 2014 21:23
Непривычное для моей семьи блюдо. Мы никогда мясо не вялили. Немного смущает то, что курица не проходит термическую обработку. Ведь мясо может оказаться не очень хорошим. По-моему, вкус у такого блюда не очень интересный. Курицу надо приправлять пряностями и запивать сухим домашним вином. Но, раз автор рецепта говорит, что уже так делал, верю, что вкусно.
Анна, 30 декабря 2014 21:28
Ничего сложного нет, кроме того, что время приготовления достаточно велико. Я когда то пробовала куриную грудку, приготовленную таким способом. было очкень вкусно. Думаю, что этот способ приготовления стоит того, чтобы повозиться, если результат стол неплох. Вот только о жидком дыме наслышана не с самой хорошей стороны, но за один раз, думаю, ничего не случится.
Варя, 31 декабря 2014 01:00
А как часто нужно переворачивать? Вкусно, должно быть, но мне наверное не хватит терпения и памяти, чтобы переворачивать сначала в рассоле. потом при сушке. Кстати, а зачем переворачивать при сушке? Курочка же не лежит, а висит. Переворачивать в смысле с ног на голову? Вообще, карпаччо из курицы - одна из любимых закусок нашей семьи. Поэтому возьму рецепт на заметку.
1