Кулинарные рецепты на Poovar.ru
» » Тарт татен с яблоками

Тарт татен с яблоками

Тарт татен с яблоками Изображение

Как только переложите яблоки и карамель в форму, сразу же налейте в сковороду теплую воду. Таким образом вам легче будет отмыть сковороду от остатков карамели. Если вы не сможете перевернуть пирог с яблоками, то подержите его несколько минут над паром. Обязательно приготовьте яблочный пирог Тарт татен, он порадует вас своим вкусом и видом. Наслаждайтесь.

Развернуть
Тип блюда: Десерты
Порций: 4
Время: 40 мин.
Поделиться:
Автор: 24.08.2014
Ингредиенты
  • Яблоки кислые, зеленые - 1 кг.
  • Масло сливочное - 3-4 столовые ложки.
  • Сахар - 2 стакана.
  • Тесто слоеное без дрожжевое - 500 грамм.

Как приготовить?

  • 1 Яблоки почистить, вырезать сердцевину, нарезать тонкими дольками. В чистую сковороду насыпать сахар и на среднем огне расплавить сахар и варить на маленьком огне при постоянном помешивании деревянной ложкой или лопаткой до слегка золотистого цвета. Затем добавить сливочное масло, осторожно перемешать, добавить яблоки, перемешать, чтобы дольки яблок покрылась карамелью.
  • 2 Форму для запекания смазать сливочным маслом, переложить яблоки с карамелью в форму, разровнять. Тесто раскатать по размеру формы (если форма круглая, то обрезать края теста). Закрыть яблоки тестом, по краям придавить. Наколоть тесто вилкой в нескольких местах.
  • 3 Запекать в предварительно разогретой духовке до 190-200 градусов в течении 25-30 минут. Достать пирог тарт татен с яблоками из духовки, дать немного остыть и затем перевернуть на плоское блюдо. Можно подавать яблочный пирог с мороженным или взбитыми сливками.
Комментарии
Марина Прусакова, 30 декабря 2014 23:28
Название у столь вкусного блюда труднопроизносимое, не похожее на его легкий, изысканный вкус. Когда я прочитала рецепт, подумала, что же здесь может быть необычного - шарлотка только с карамелью, немного видоизмененная. А на вкус, как оказалось, они совсем разные. Дело наверное в карамели. Да и больше моим понравилось с мороженым, сказали вкусней, чем со сливками.
Светлана, 31 декабря 2014 00:11
У нас в саду несколько яблонь и мы часто готовим с ними выпечку. Обожаю пироги с яблоками. Шарлотка уже надоела, штрудели тоже. А тут такой простой, изысканный и оригинальный рецепт! Приготовление заняло меньше двадцати минут. А результат превосходный. Моим домашним тоже больше понравился вариант с мороженым нежели со взбитыми сливками. Все подружки теперь просят рецептик.
1